Сколько весит швеллер 12?

Сколько весит швеллер 12

Швеллер 12 представляет собой распространенный тип проката с поперечным сечением П-образной формы, высота его стенки равна 120 мм. В соответствии с методом производства на практике выделяют горячекатаный и гнутый профиль. В первом случае углы снаружи максимально четкие, а прочность – высокая. Во второй ситуации – углы скрученные, ширина стенки и полки идентична, поверхность имеет оптимальное качество.

Несмотря на многочисленные преимущества и изученность материала, есть вопрос, заслуживающий особого внимания – сколько весит швеллер 12? На самом деле, на этот показатель влияет множество факторов. В нашей компании – доступная цена на швеллер.

Швеллер горячекатаный: описательные параметры

Купить швеллер 12

Изучая вопрос, сколько весит швеллер 12, стоит рассмотреть два его вида по отдельности и в деталях. Как уже отмечалось, выделяют горячекатаный и гнутый швеллер. В этом пункте речь пойдет о первом виде материала. Для его производства применяется углеродистая сталь обыкновенная ст3 или низколегированная сталь, если говорить о металлоконструкциях, предназначенных для эксплуатирования в условиях низких температурных режимов.

Размеры данного типа материала регламентируются посредством государственного стандарта под номером 8240-97. В этой норме делается упор на то, что, сколько весил швеллер 12, зависит от его типа:

  1. с уклоном по верхним граням «У» — 10,4 кг в 1 м;
  2. с параллельно расположенными гранями «П» — аналогично;
  3. экономичный материал – 10,24 кг в одном метре;
  4. легкий вид сырья «Л» — 5,02 кг за 1 м.

Экономичные изделия характеризуются тонкими стенками. Легкие модели – малой шириной и толщиной полочки. При этом швеллер может противостоять внушительным нагрузкам и используется в ходе создания несущих конструкций как базовый или вспомогательный элемент.

Швеллер гнутый: общие характеристики материала

Изучая вопрос, сколько весит швеллер 12, стоит ознакомиться с особенностями гнутого материала. Для него характерны слегка скругленные углы извне и идентичная толщина стенки, полок. Модель может быть равнополочной и не равнополочной. Производственный процесс осуществляется в соответствии с нормами ГОСТ8278-83 или 8281-80 соответственно. Прокат с неравными полками применяется в узкой сфере.

В данном случае то, сколько весит швеллер 12, зависит от его размеров, в частности – высоты и толщины стенки, ширины полки. Во внимание также принимается площадь поперечного сечения. Чем выше эти параметры, тем больше масса. Так, швеллер с параметрами 12*25*4 мм и площадью 6,2 квадратных сантиметра весит 4,87 кг. Материал с характеристиками 12*80*5 мм и площадью 13,09 имеет массу в 10,28 килограмм за один метр. Это крайние отметки веса швеллера, между ними есть еще около 6-7 значений.

Рассматривая момент, сколько весит швеллер, стоит более детально изучить параметры гнутого профиля из металла. Он производится на специальных профилегибочных станках и полосовых заготовок. В ходе гибки поверхность подвергается многочисленным исправлениям. В процессе производства наряду с углеродистыми сталями принято использовать оцинкованные виды сырья из сплава, устойчивого к коррозии.

Профиль оцинкованного типа принято использовать в условиях, когда наблюдается повышенная влажность. В свою очередь, нержавеющий профиль используется на предприятиях, на которых предполагается предъявление высоких требований в плане стойкости к коррозии, гигиены, эстетики. Наряду со сталью для решения поставленной задачи принято использовать медь и алюминий вместе со сплавами на базе данных металлов.

Итак, ответ на вопрос, сколько весит швеллер, предоставлен. Его масса зависит от конкретного типа и, как следствие, размера изделия.