Закладная деталь: предназначение и разновидности

Так как вы читаете эту статью на сайте компании «АСТИМ», не трудно догадаться, что термин «закладная деталь» каким-то образом связан с металлопрокатом и строительством. Закладные детали представляют собой совокупность элементов монолитных или составных стальных конструкций, закладываемых при бетонных работах для придания будущему строению должной прочности и устойчивости к динамическим и статическим нагрузкам. Они могут устанавливаться независимо от остальных элементов возводимого строения, так и путем соединения с другими элементами.

Сфера применения

В основном применение таких деталей уместно при изготовлении железобетонных изделий сборного или сборно-монолитного формата. Чаще всего приходится встречать закладные детали в колодцах лифтовых шахт, всевозможных бетонных ограждениях, мостах большой протяженности.

Конструктив может быть наклонным и прямым, перпендикулярным и смешанным. На данный момент количество имеющихся форм и видов деталей позволяет строителям подобрать нужную без особого труда для строений любого назначения. Наличие закладных деталей существенно увеличивает монолитность возводимых строений.

В закладных деталях большое значение отдается качеству соединений элементов. Чтобы этого достичь, в основу берутся круглая арматурная сталь, металлические полосы, швеллеры, уголки и листовой металлопрокат.

Для анкерных элементов берется сталь II класса и выше. При этом все закладочные детали сверху покрывают антикоррозийным составом, чтобы предохранить их от воздействия агрессивных внешних сред.

Помимо улучшения эксплуатационных свойств возводимых зданий, применение закладных деталей способствует повышению прочности строений, их надежности и увеличивает сроки допустимой эксплуатации.

Единственный минус закладочных деталей – это их высокая стоимость. Так что, если у вас недостаточный бюджет, следует рассматривать альтернативные варианты.