Ремонт трещины в стене. Окончание.

Бетон. Если треснул бетон, то обычно его заделывают с помощью цемента. Так же, как и в предыдущих случаях, поверхность нужно расчистить, убрать строительный мусор. Для наилучшей фиксации раствора поверхность трещины можно обработать клеем ПВА. Если трещина большая или сквозная уместно применение монтажной пены. Внутреннюю часть стоит покрыть гипсом, а внешнюю — цементно-песочной смесью. Если трещина незначительная, всего 0,5 миллиметров или менее того, то достаточно обойтись герметиком.

Глубокие трещины. Если трещина более 1,5 сантиметров, то ее следует считать опасной. Ее наличие и последующее расширение может вызвать обрушение стены. А возможно и перекрытий, которые она собой удерживает. Если это кирпич, то его лучше разобрать и переложить заново. Но делать это надо замковым способом, желательно армируя конструкцию кусками арматуры или проволоки. Чтобы стена была более надежно защищена от разрушения, в месте трещин стоит установить металлические перемычки или сделать армирование. Уголки стягиваются болтами, а если трещины располагаются по периметру всего помещения, то тогда без установки армирующих поясов не обойтись. Опоясывают строение в двух и более местах. Первый под кровлей, второй выше фундамента. Иногда пояса дублируют.

За шаг до окончания работ.

Финальные работы можно проводить только после того, как высохнет весь ремонтный раствор. Как долго это будет проходить, зависит от нескольких факторов: толщина нанесения, температура, влажность в помещении. Гипсовая штукатурка полностью высохнет примерно через три дня. Цементный раствор сохнет один день. А если в составе есть известь, то срок может увеличиться до двух суток. Штукатурка для внешней отделки здания высохнет примерно за восемь часов. Необходимые для качественного высыхания материалов условия: t не выше +25°С, устранение всех сквозняков, а также солнечного света.

Финишная отделка

После качественной шлифовки стены, позволяющей добиться гладкой поверхности, наносится грунтовка. Следующим шагом проводится финальная отделка: покраска, поклейка обоев, плитки, нанесение фактурной штукатурки и прочее.

Уход после восстановления

После окончания реставрации следует избегать физических воздействий на стену: лучше не прислонять к ней мебель, не забивать дюбели или гвозди, не хлопать по ней открывающейся дверью. Можно взять на заметку то, что качественное декоративное покрытие отлично защищает стену от внешних факторов. Например, бесцветный лак или водостойкая краска, флизелиновые обои, пластиковые панели.