Забота об экологии выходит на новый уровень

«Трубная металлургическая компания» («ТМК») включает в себя одно из старейших предприятий Урала: Северский трубный завод (СТЗ). Заботясь не только о повышении эффективности, но и об окружающей среде, был разработан 15-летний план реконструкции. Организации потребовалось более одного миллиарда долларов инвестиций. Существенная доля средств пошла на обустройство территории завода, его мощностей механизмами и агрегатами, защищающими окружающую среду от вредных воздействий промышленных процессов.

В 2009 году был осуществлен демонтаж мартеновских печей. Взамен им была введена в эксплуатацию дуговая электрическая печь с современной системой отчистки отводимого газа. Из 100 % пыли, исходящей из сталеплавильного цеха, 99 % отфильтровывается.

В 2014 году был запущен непрерывный стан прокатки труб. В блоки газоочистки были установлены новые системы фильтрации. Фильтрующими агрегатами были оснащены 19 источников загрязнения атмосферы, тем самым улучшив экологическую обстановку в регионе. Показатели вредных веществ уменьшились на 2/3. Так, в 2019 году общий выброс был не более 3,7 тысячи тонн, что на 35 % меньше от максимально разрешенного значения. Мониторинг в Полевском продолжительное время не регистрирует ни одного повышения допустимых норм.

В рамках глобальной модернизации был построен участок для подготовки сырья из металлолома. Поступающий металл нарезается пресс-ножницами и подается дальше по конвейеру. До этого место было полузаброшено и использовалось для складирования шлака. Кстати, общую массу отходов в размере двух миллионов тонн СТЗ смог переработать еще 10 лет назад.

Главный эколог завода Вадим Озорнин говорит, что количество прочих отходов в 2015 году составляет около 400 000 тонн. К 2019 году этот объем сократился в 40 раз. Это произошло в результате значительной модернизации управления, помощи сотрудников ТМК и изучения опыта зарубежных компаний. Если имеется спрос, то это реализуется как продукция в соответствии с ГОСТами или ТУ, созданными в соответствии с требованиями законодательства. «ТМК» прошла процедуру добровольной сертификации, что является знаком добросовестности и открытости.

Шлак, который ранее казался невостребованным, нужен дорожным строителям. Он может применяться в качестве антигололедной смеси. Отлично подходит для рекультивации шламохранилищ, хвостохранилищ, карьеров и полигонов ТБО. Порядка 70 миллионов рублей уральские металлурги смогли выручить от продажи шлака в 2019 год.