Цветные металлы в строительстве

Когда говорят о металле в строительстве, большинство людей представляет себе арматуру, монтажную проволоку, двутавровую балку, швеллеры, изготовленные из черных металлов. Но цветные металлы тоже имеют место быть. Правда используются они куда реже. Основной причиной тому является высокая стоимость.

Из часто встречающихся строительных элементов следует отметить алюминиевые конструкции. Они подходят под некоторые виды кровли, дверей. Незаменимы в современном производстве окон. Из алюминия делают оградительные и декоративные конструкции. Учитывая устойчивость этого металла к агрессивным средам, его часто применяют при строительстве лабораторий, заводских помещений и прочих производств. Алюминий поставляется не только в виде строительных форм, но и в форме фольги или порошка.

Другой представитель цветных металлов — цинк, применяется в качестве покрытия изделий из черных металлов. Оцинкованные изделия дольше сохраняют себя от окисляющего воздействия окружающей среды.

Медь изредка можно встретить в качестве кровельного покрытия. Этот благородный материал долговечен. Крыша из меди может прослужить до 100 лет. При этом со временем она покрывается защитным зеленоватым слоем, который называется «патина». Еще медь хорошо переносит перепады температуры, поэтому ее используют в системе водоснабжения.

Когда требуется герметизация строительных швов, на помощь приходит свинец. Наибольшую популярность он имеет у метростроевцев. Еще его активно применяют при строительстве рентгеновских кабинетов, так как он хорошо поглощает радиоактивное излучение. К свинцу прибегают при звукоизоляции: свинцовая пластина покрывается специальным защитным составом, а затем вспененным каучуком, полиэтиленом или полипропиленом. Иногда его применяют в качестве кровли.

Чаще всего в строительстве используют не чистый металл, а сплав из нескольких. За счет сочетаний достигаются оптимальные для каждого конкретного случая свойства. Сплавы цветных металлов обладают пластичностью, устойчивостью к коррозии, низкой плотностью.

Латунь, в простонародье называемая «самоварным золотом», и бронза используются для создания элементов дизайна, малых архитектурных форм, при изготовлении водопроводных кранов и вентилей.