Вес швеллера 18п

Швеллер 18 п, вес которого является оптимальным, представляет собой распространенный тип черного металлопроката. Он широко задействуется в области строительства и промышленности. За счет индивидуальной технологии строения он отличается просто идеальными характеристиками, что делает его незаменимым в процессе реализации даже нестандартных решений.

Общее описание

Если рассматривать формальный образ этого гнутоного материала, он представляет собой балку, которая на разрезе напоминает «п», именно отсюда и взялось его название. Изготавливается сырье посредством метода огненной прокатки с применением специального сортового оборудования. Производство осуществляется за счет способа прессования.

Наиболее часто швеллер 18п используется в процессе укрепления сооружений из бетона. Он выступает в качестве значимого конструктивного элемента в большинстве сооружений промышленности. Из него делают различные конструкции, которые скрепляются между собой посредством сварочных технологий, болтов.

На сегодняшний день в продаже можно встретить огромное количество сортов этого типа сырья, так что потребителю не составит труда выбрать то, что ему нужно, в соответствии с техническими параметрами.

Размерные особенности

Вес швеллера 18п, по крайней мере, одного метра, составляет 16,3 килограмма, а если речь идет о модели 18аП, то этот показатель достигает 17,4 кг. Высота, в свою очередь, равняется 180 миллиметров. Одна полочка имеет ширину в 70 или 74 мм соответственно, а ее толщина в стандартном варианте – 8,7 мм. Одна стенка обладает размером в 5 мм, угол – 9 мм. Поперечное сечение, в свою очередь, характеризуется площадью 20,7 квадратных сантиметров. Одна тонна материала содержит 61 погонный метр.

Вес швеллера 18п – далеко не единственный значимый показатель. На самом деле, стоит рассмотреть его классификацию в соответствии с уровнем прочности. Чаще всего она обозначается с помощью букв. Максимально высокий уровень – означает «А», повышенный – «Б», стандартный – «В». По этой причине материал маркируется как 5аП или 12аУ и т. д.

Возможные отклонения

Швеллер 18п может иметь любой вес в зависимости от его размерных параметров. Они, в свою очередь, иногда могут отклоняться:

  • высота может меняться на 2 мм (плюс-минус);
  • ширина полочки – аналогично;
  • толщина – на пол-миллиметра;
  • у стенки – на такую же величину;
  • прогиб, характерный для стенки швеллера – на 1 мм, не более (важно, чтобы этот элемент был прямым и не выступал в левую или правую сторону);
  • кривизна – до 0,2%;
  • перекос полочек – в соответствии с величинами а, б, в – 0,9, 1, 1,2 мм.

Отклонения по параметру толщины стенку и радиусу, характерному для закругления, никак не контролируются. Что касается плюсовых изменений, они наблюдаются в рамках предельной массы изделия. В свою очередь, вес швеллера 18п не может меняться более чем на 4% для целой партии и на 6% для одной единицы. Вычисление массы погонного метра осуществляется на основании площади сечения и плотности стали. В одном кубическом метре находится 7850 килограмм.

Кстати, швеллеры изготавливают из стали высокого качества, которая может иметь любую марку. Наиболее часто встречаются продукты класса 09Г2С, а также 15 и 14, Ст3, С255, 355-1, 345 и т. д.

Как определить суммарный расход краски?

Для определения расхода красочного покрытия требуется владение информацией о суммарной площади изделия. Задача эта является непростой, но выполнимой. Так, в 2 кв. м – 1,288, а в 12 – 7,728 единиц. В одной тонне материала содержится 3,3 кв. м. То есть для начала надо определить количество метров в тонне, поделив ее на 16,3, а затем умножить это число на количество метров.

Вес швеллера категории 18п влияет на его размеры, а соответственно – и на расход краски. Но поскольку масса является стандартной, никаких серьезных изменений в процессе проведения работ не происходит. Тем не менее, важную роль играет конкретный цвет и тип покрытия, а также инструмент нанесения. Для водной краски приблизительная разница расхода составляет 155 г (это максимальное значение), в то время как для черной классики – 70 г.

Где купить швеллер 18п?

Приобрести металлопрокат в Москве можно в компании «Астим». В каталоге представлен большой выбор позиций, которые соответствуют лучшим стандартам качества. В частности – ГОСТ82783, 27772-83, 19281-89. К каждой модели представлено детальное описание, а также стоимость.

Компания предлагает индивидуальный подход к каждому клиенту и доступную стоимость позиций. В большинстве ситуаций действуют скидки и акции. Воспользовавшись ими, можно сэкономить приличные суммы денег.

По любому вопросу можно проконсультироваться у менеджера, написав в форму обратной связи, на электронную почту, или позвонив по телефону.