Вес швеллера 10п

Вес швеллера 10п в компании Астим

Вес швеллера 10п – необходимая величина для того, чтобы купить корректное количество изделия и не создать при этом излишней нагрузки на фундамент. Об особенностях изделия, формулах расчета массы и областях применения рассказываем далее.

Швеллер 10п – что это

Швеллер 10 – это стальной сортовой металлопрокат фасонного типа, который имеет поперечное сечение в форме буквы «П» с высотой стенок 10 сантиметров (собственно поэтому такой буквенно-числовой код изделию и присвоен).

Для изготовления такого швеллера может быть использован один из двух способов

  • Горячего прокатывания. При таком производственном методе сырьем выступает сталь углеродистого типа, имеющая маркировку СТ3, СП или ПС.
  • Холодное сгибание

Но на самом деле выбор сырья обусловлен во многом даже не способом производства, а тем какие конечные эксплуатационные характеристики должно иметь изделие. Например, если эксплуатация швеллера планируется при повышенных нагрузках и экстремально низких температурах, то используется низколегированная сталь, имеющая маркировку 09Г2С. А при создании швеллера гнутого типа, используются чаще углеродистые стали обычного, конструкционного или высококлассного типа, реже сплавы цветных металлов, медь и сплавы с ней в составе или же алюминий.

Особенности горячекатаного швеллера

Как уже упоминалось выше, вес швеллера 10п является не самой значимой из его ключевых характеристик. Производственный процесс, как и сырье играет важную роль и определяет область применения изделия.

Весь процесс изготовления швеллера 10п подчиняется государственному стандарту ГОСТ 8240-97, которым предусмотрено производство равнополочного швеллера, грани полок которого имеют небольшой уклон, но расположены при этом параллельно друг другу.

При этом отличить горячекатаный швеллер от холоднотянутого довольно просто. Изделие, произведенное первым способом, имеет наружные углы с острыми четкими гранями. Также изделия имеют ряд особенностей.

  • При этом изделия с маркировкой «У» имеет наклон внутренних граней от 4 до 10 процентов.  Но при заказе изделия у производителя покупатель вправе ограничить данный диапазон до 1-2 процентов или и вовсе установить максимально жесткие и четкие границы размеров и параметров.
  • Толщина стенок горячекатаного швеллера с маркировкой П гораздо толще, чем у других разновидностей.
  • Длина изделий варьируется в диапазоне от 2 до 12 метров, но при заказе от производителя данный параметр также можно варьировать на свое усмотрение.
  • Вес швеллера 10п зависит еще и от того, каким было сделано утолщение стали на внутренних углах, чтобы профиль данного типа был в состоянии выдерживать нагрузки на прогиб и изгибание. Но для швеллера данного типа это не всегда актуально, так как он в большинстве случаев используется как усиливающий элемент дополнительного типа в металлоконструкциях.

Швеллер 10 п – это изделие, без которого не обходится ни один из видов каркасного строительства, а также при создании конструкций, которые впоследствии будут облицовываться другими материалами, для армирования разных типов фундаментов, а также для строительства ограждений разной степени сложности, в отрасли вагоностроения и машиностроения.

Для чего нужно знать вес швеллера 10п

Прежде всего вес швеллера 10п вам необходим для того, чтобы купить правильное количество изделия. Так как все производители металлопроката осуществляют продажу по тоннам или килограммам, а все сметы и инженерные расчеты производятся в метрах.

Для удобства потребителя выведена не только формула расчетов, но и созданы специальные таблицы со всеми необходимыми данными, находящиеся в свободном доступе. При покупке металлопроката в компании АСТИМ вам не понадобится тратить время на подсчет. Достаточно просто озвучить менеджеру какое количество вам необходимо.