Вес метра швеллера 10

Вес швеллера 12 за метр в Астим

Одним из наиболее популярных строительных элементов является швеллер. Этот материал подходит для решения разных строительных задач, и в промышленности, и в частном строительстве. Несмотря на то, что вес метра швеллера 10 довольно небольшой, он хорошо подходит для укрепления малогабаритных зданий, а также для создания поперечных и продольных опор.

Существует несколько разновидностей материала, которые отличаются между собой по техническим и эксплуатационным параметрам. Выбор следует основывать на том, какую нагрузку будет нести элемент.

Разновидности материалов

Существует несколько разновидностей швеллеров 10. Несмотря на то, что согласно требованиям и стандартам все элементы изготовлены с высотой стенок до 100 мм. Вес метра швеллера не является основой для классификации. Основная характеристика — форма сечения профиля в поперечном разрезе. Таким образом выделяют:

  • У — швеллера, которые имеют небольшой уклон по внутренним краям полок;
  • П — параллельные грани полок;
  • Э — экономичный вариант, отличается тем, что вес метра швеллера небольшой и материал довольно демократичный.
Профиль швеллера

Где используется швеллер 10?

Каталог швеллера в компании Астим

Строительная отрасль предполагает не только возведение крупных промышленных зданий, но и частных домов.  Поэтому, неопытные строители часто сталкиваются с вопросами о том, какие функции может выполнять строительный материал? Технические и физические характеристики элементов делают возможным применение его в таких сферах:

  • для укрепления зданий из бетона: несмотря на то, что вес метра швеллера 10 довольно небольшой;
  • для производства автомобилей и других видов транспорта;
  • создание промышленных машин.

Все вышеперечисленные возможности использования материала делают его очень популярным и востребованным. Найти необходимые элементы можно на сайте компании «Астим». Здесь каждого покупателя ожидает возможность не только широкий выбор продуктов и приятное обслуживание, но и качественная консультация от ведущих специалистов.

Швеллер 10: размеры и вес

Швеллер 10 производится на основании требования ГОСТа 8247-97. Стандартный размер элементов этой разновидности материала следующий:

  • высота полок — около 10 мм;
  • ширина полок — 46 мм;
  • ширина основной части — 4,5 мм;
  • толщина стенки — 7,6 мм;
  • длина боковой грани — 100 мм.

Кроме того, вес метра швеллера 10 тоже регламентирован требованиями и нормами ГОСТа. Таким образом, один элемент весит около 8,6 кг. Такая небольшая масса элементов и делает их настолько популярными. 

Особенности швеллера

Несмотря на то, что вес метра швеллера 10 довольно небольшой, использовать материал можно для решения разных задач. Особенно часто материал применяется для работ на большой высоте, из-за легкости и простоты крепления.

Перед использованием швеллера на 10, следует ознакомиться с особенностями и сферами его применения, а также, получить консультацию по тому, как выбрать необходимое количество материала.

Где купить

Ввиду того, что вес метра швеллера 10 универсальный, материал также является универсальным и идеально подходит для решения разных строительных задач. Поэтому, приобрести элементы довольно легко: они представлены на рынке в широком ассортименте.

Мы предлагаем своим клиентам большой выбор материалов из стали. Кроме того, при особенно крупной покупке, специалисты нашей компании предлагают вам качественный товар, который соответствует всем требованиях, установленных государством.