Вес гнутого швеллера

Вес гнутого швеллера в Астим

Создание строительных материалов, в том числе изделий металлопроката, процесс весьма трудоемкий и подчиняющийся строгому контролю. Стандарты ГОСТа регламентируют все – от веса гнутого швеллера, до допустимых погрешностей в размерах.

Что такое гнутый швеллер

Прежде чем разбираться, зачем знать о таком параметре, как вес гнутого швеллера, необходимо понимать, что он из себя представляет, почему так назван и где вообще используется.

К созданию данного типа металлопроката производителей подтолкнуло стремление сэкономить ресурсы, причем речь идет не только о стали, но и о производительной мощности и энергозатратности.

Гнутый швеллер считается одним из самых универсальных изделий металлопроката, изготовленных из стали сортового типа особой прочности.

Гнутый швеллер имеет п-образную форму, изделие обладает целым рядом характерных только для данного типа металлопроката особенностей

  • Высокая прочность при небольшом весе гнутого швеллера, которой удалось достичь благодаря особенностям технологического процесса.
  • Отличная стойкость к воздействиям механического типа, а также ударам, изгибаниям и т.п.
  • Швеллеру данного типа не страшны колебания температур, резкие ее перепады, а также высоко- и низкотемпературные воздействия.
  • Вес гнутого швеллера весьма мал, что делает изделие, без преувеличения, универсальным и позволяет использование даже в строениях, подразумевающих минимальную нагрузку на фундамент.
  • Экономичность. При практически идентичных показателях прочности, гнутый тип швеллера стоит гораздо меньше, так как сырья на производство также потребовалось гораздо меньшее количество.

Особенности изготовления

Швеллер в Москве

Обязательным условием изготовления качественного швеллера, идеально подходящего для использования в ответственных и других конструкциях, является соблюдение стандартов качества. Согласно которым полки и стенки конструкции должны иметь одинаковую толщину, а сам профиль изделия должен иметь небольшое скругление. Эти характерные черты в том числе малый вес гнутого швеллера объясняют его востребованность.

В основе производства гнутого швеллера лежит строгое соблюдение стандартов, которые предполагают создание полок и стенок конструкции одинаковой толщины. К тому же стандарты диктуют наличие скругленного профиля изделия. Эти и другие преимущества обеспечили представленной продукции высокий и стабильный спрос.

Самым первым, но не менее ответственным от этого, этапом является использование стали подходящей по требованиям и качеству. Чаще всего используется низколегированная сталь определенных марок. Процесс легирования подразумевает примешивание к металлу определенных веществ. Чаще всего – это углерод, титан, марганец, хром и другие. Они необходимы, чтобы получить на выходе изделие высокого качества, устойчивое к изменению формы, появлению коррозии, перепадам температур и т.п – то есть имеющее повышенные эксплуатационные характеристики. По количеству примесей существует легированная сталь (с большим количеством добавок) и низколегированная (с небольшой их долей).

 Сам же процесс производства может быть двух типов:

  • Горячекатаным. В данном случае заготовка из металла нагревается до требуемой температуры. А затем пропускается через специальные станки для получения требуемой формы изделия. Процесс достаточно простой и таким образом изготавливают не только швеллеры, но и балки и некоторые другие изделия, имеющие достаточно простую форму.
  • Холоднокатаным. Как можно догадаться из способа изготовления, стальная полоса не нагревается перед приданием ей особой формы. Таким образом создаются продукция, которая имеет отличную стойкость к разного рода деформациям и механическим воздействиям.

Независимо от того, какой из производственных методов был использован – вес гнутого швеллера должен оставаться неизменным, согласно стандартам качества. Поэтому сам процесс должен проводиться под чутким контролем профессиональных специалистов, с соответствующим уровнем профессиональной подготовки.

После того, как было принято решение о типе стали, которая послужит сырьем, необходимо осмотреть заготовку на предмет брака или деформаций. Особо важно осмотреть кромку, которая должна быть гладкой и ровной не иметь зазубрин или расслоений.

Также производственный процесс не обойдется без дорогостоящего оборудования, благодаря которому и получится изготовить швеллер гнутый, вес которого будет соответствовать всем заданным параметрам. При этом технология напрямую связана с тем, какое оборудование будет использовано, а также масштабы производства влияют на это не меньше. Заказать изделия высокого качества можно в каталоге компании АСТИМ с доставкой.