Цена за тонну швеллера

Цена за тонну швеллера в Москве от Астим

Швеллер – сортовой металлопрокат, без которого не обходится строительство ни одного здания или металлического каркаса. Особенности изделия таковы, что востребовано оно весьма широко. В статье рассмотрим основные характеристики изделия, а также расскажем, как формируется цена за тонну швеллера.

Швеллер – что это

Швеллер – представляет собой металлопрокат, изготовленный в форме буквы «П», то есть с П-образным сечением. Активно применяется при проведении строительных работ различного типа, сборке станков, производственных машин, а также для создания металлических каркасов различного типа. Особая форма сечения делает возможной при минимально возможной массе изделия выдерживать нагрузку в сотни раз превышающую вес изделия и при этом не деформироваться.

Изначально название – швеллер имеет немецкое произношение, так как переводится с данного языка, как «юбка». Здесь, опять же, всему виной форма сечения изделия. Сырьем для изготовления данного типа металлопроката является черный и цветной металлы. Из-за разницы в сырье даже одинаковые на вид изделия могут иметь различные эксплуатационные характеристики, и цена за тонну швеллера может существенно отличаться.

Особенности формы сечения в виде буквы П обуславливают крепость швеллера при воздействии на изгиб. Но важно понимать, что такая крепость проявляется только при условии давления на самую широкую и плоскую сторону изделия, так как боковые части выполняют роль ребер жесткости, то есть укрепляющих элементов. Они необходимы, чтобы швеллер не сгибался при воздействии на него, но если воздействие будет оказано сбоку, то швеллер с большей вероятностью, погнется даже, если воздействие будет гораздо менее интенсивным.

Каждая из сторон швеллера имеет свои названия цена швеллера за тонну также во многом зависит от того, какие размеры имеют составные части изделия.

Так широкая сторона названа его главной стенкой, а боковые стороны, служащие для укрепления получили название полок. Также важно знать, что при покупке изделия важно обращать внимание на то, изготовлено ли изделие в строгом соответствии с существующими стандартами ГОСТа. Такое соответствие гарантирует тот факт, что перед вами будет качественное изделие, отвечающее всем необходимым критериям и обладающее требуемым набором эксплуатационных характеристик.

При этом каждая из разновидностей швеллера должна соответствовать своим стандартам качества, которые прописаны в специальных таблицах.

Считается, что швеллеры находятся на втором месте по уровню устойчивости, их по прочности обогнали только балки двутаврового типа. Но цена швеллера за тонну гораздо более демократична, так как металла на их изготовление необходимо гораздо меньше, поэтому-то и спрос в разы выше.

Типоразмеры

Размеры швеллера, как цена за тонну могут отличаться и непосредственно зависят друг от друга.

Параметры изделий находятся в следующих диапазонах:

  • Длина изделия начинается от 4 метров и заканчивается максимальными 12 метрами.
  • Ширина швеллера 3,2 см, максимум – 11.5 см.
  • Высота изделия начинается показателем в 5 см, а заканчивается на уровне 40 см.

Но не забывайте, что выше приведены стандартные размеры. Если же вы сотрудничаете напрямую с поставщиком, то всегда можно заказать изготовление изделий по индивидуальным размерам. При этом цена за тонну швеллера будет также рассчитываться индивидуально.

Области применения

Как уже было сказано швеллер, цена за тонну которого более демократична, чем у того же двутавра, пользуется огромным спросом и используется повсеместно. Основные области его применения, следующие:

  • При помощи швеллера создают опорные конструкции для линий электропередач
  • Для усиления прочности и армирования конструкций из бетона разного уровня сложности и конфигурации
  • Создание перекрытий между этажами и помещениями в зданиях различной этажности
  • Возведение мостов и эстакад, как автомобильных, так и железнодорожных
  • Строительство вагонов
  • Строительство автомобилей и крупной сельскохозяйственной техники, спецтехники
  • Создание и сборка станков и производственных машин
  • Строительство каркасов
  • Усиление дверных и оконных проемов

Сфера применения швеллера зависит от того, какими характеристиками и размерами обладает отдельно взятое изделие. Например, швеллер ч перфорацией активно используется в промышленности и строительстве для создания каркасов, для скрепления составных частей которых не требуется сварка.

От чего зависит цена за тонну швеллера

Цена за тонну швеллера формируется из целого ряда параметров

  • Размеров изделия
  • Типа стали, которая послужила сырьем для изготовления
  • Разновидности швеллера
  • Производителя
  • Качества
  • Места, где совершается покупка