Вес 1 метра швеллера 16

Вес 1 метра швеллера 16 в Москве

Вес 1 метра швеллера 16 является одним из ключевых параметров при выборе изделия. Знание точной массы помогает купить правильное количество метров металлопроката, а также рассчитать точную нагрузку на фундамент. Об этих и других особенностях изделия более подробно в статье.

Что представляет собой швеллер

Вес 1 метра швеллера 16 важная характеристика, но важно понимать какими еще особенностями обладает изделие. Как и другие типы металлопроката данного класса, швеллер имеет сечение в форме буквы «П». Изготовление швеллеров происходит одним из двух способов.

Первый способ актуален для гнутого швеллера – это холодная гибка. В этом случае стальную полосу помещают на прокатный стан, где она принимает свою окончательную форму. Изделия, выполненные таким способом, имеют небольшую толщину, вес, но при этом достаточно прочные и долговечные.

Второй способ производства и для швеллера 16 он актуален в том числе  – горячее катание, когда сталь перед получение своей окончательной формы предварительно нагревается. Считается, что внутреннее напряжение таких изделие небольшое, поэтому они используются в ответственных конструкциях, подвергающихся постоянному статическому напряжению или регулярным статическим, или вибрационным нагрузкам.

Особенности и характерные черты

Купить швеллер 16 в Москве

Вес 1 метра швеллера 16 и его другие черты, как и особенности технологического процесса, регламентируются нормативами ГОСТа под номером 8240-97. Способ изготовления, взятый за основу – горячее катание.

Отдельно стоит упомянуть внешний вид изделия, который позволяет отличить его от других изделий данного класса. Как и маркировка, внешний вид позволяет быстро отличать горячекатаные изделия от гнутых. Безусловно, на первый взгляд они идентичны, но стоит присмотреться, и разница будет сразу же бросаться в глаза. Она состоит в конфигурации швеллера и величине сечения в том числе.

Маркировка также необходима, чтобы подсказать какое изделие и с какими особенностями перед нами. Номер не просто является показателем определенных размеров, он «рассказывает» какой высоты профиль перед нами. Ширину стенки измеряют просто – это длина расстояния в миллиметрах между внешними гранями полок, но данное расстояние уменьшено в десять раз. То есть швеллер 16 имеет высоту в 160 мм или 16 см. Но такое правило действует только с горячекатаными изделиями, если речь идет о гнутых, то там совсем другая система измерений и маркировки. В названии изделия содержится несколько цифр.

Сырьем для горячекатаного швеллера 16 выступает углеродистая сталь низколегированного типа высокого качества марок С255, С245 или Ст3. Низколегированная сталь представляет собой сплав, в котором содержится незначительная часть добавок и львиная доля непосредственно стали, в процентном соотношении она составляет порядка 97-99 процентов. Но тем не менее даже такой малый процент добавок способен придать металлу дополнительную крепость, коррозийную стойкость и устойчивость к внешним воздействиям самых разных типов.

Области применения швеллера 16

Вес 1 метра швеллера 16 достаточно значителен, но и показатели прочности весьма высоки. Эти характеристики обусловили область применения изделия.

  • Все отрасли строительства. В частности, изделие активно используется для укрепления дверных, оконных проемов, перекрытий между этажами, помещениями и т.п.
  • Для укрепления конструкций несущего типа, в том числе опор линий электропередач
  • В отрасли дорожного строительства в качестве металлопроката для укрепления и возведения мостов, эстакад и т.п.
  • В автомобилестроении, в частности при производстве сельскохозяйственной и специальной техники.
  • Для создания опорных сооружений.
  • Швеллер 16 используют также при строительстве и проектировании поездов, вагонов в ремонте и обустройстве железных дорог.

Для чего необходимо знать вес 1 метра швеллера 16

При покупке изделий металлопроката вес 1 метра швеллера 16 является одной из важнейших характеристик. Все дело в том, что основные инженерные расчеты, в том числе и сметы на закупку строительных материалов производятся в метрах.

Но все базы и производители металлопроката в прайс-листах указывают цену за тонну изделия, поэтому сколько метров тонне или же сколько вес 1 метра швеллера 16 приходится высчитывать самостоятельно.

Для удобства покупателей все крупные компании приводят сводные таблицы, в которых подробно указывается вес за один метр, а также количество метров в тонне, чтобы избавить покупателей от долгих и энергозатратных подсчетов. Для покупки швеллера 16 переходите по ссылке на соответствующую страницу каталога АСТИМ.