Вес арматуры 20 мм

Вес арматуры 20 мм в Астим

Для того, чтобы грамотно рассчитать стоимость и количество необходимой арматуры необходимо знать ее массу. Так вес арматуры 20 мм является одним из ключевых параметров, в статье расскажем больше об арматуре в целом и в частности о том, как рассчитывать точное количество изделий.

Что из себя представляет арматура

Арматурой принято называть стальные стержни или пруты, использующиеся для армирования бетона или же для создания каркасных конструкций. Также к классу арматуры принято причислять стальную проволоку или металлические канаты, свитые из нескольких проволочных нитей.

Основные области применения данного типа металлопроката – создание конструкций из бетона (в том числе ЖБИ), а также создание каркасных конструкций при строительстве зданий различного типа и назначения. Подобные каркасные конструкции необходимы, чтобы более равномерно распределить нагрузку и упрочнить само здание. Также арматура незаменима, для того, чтобы укрепить фундамент, предупредить растрескивание бетона. Как несложно догадаться, вес арматуры 20 мм играет немаловажную роль не только для корректной покупки, но и при ряде инженерных расчетов, когда необходимо рассчитать какова будет нагрузка на фундамент в целом.

Характеристики

Вес арматуры 20 мм – это одна из ключевых характеристик изделия, но помимо этого изделие обладает еще целым рядом качеств и характеристик, обуславливающих особенности и сферу применения.

  • Прочность. Характеристики прочности позволяют использовать арматурные стержни в самых разных конструкциях, как напрягаемого, так и ненапрягаемого типа.
  • Гибкость. Определенная степень гибкости арматуре необходима, чтобы было проще создавать даже самые сложные каркасы, и также для того, чтобы стержни просто-напросто не ломались при слишком интенсивной нагрузке на металл.
  • Жароустойчивость. Температура плавления металла чрезвычайно высока, поэтому арматура может смело использоваться даже в зданиях, имеющих повышенную вероятность возникновения пожара, а также на шахтах и т.п.
  • Морозостойкость. Устойчивость к экстремально низким температурам делает возможным эксплуатацию и строительство объектов с использованием арматуры даже у климатически сложных и неблагоприятных условиях, например, на Крайнем Севере.
  • Вес арматуры 20 мм, как, впрочем, и других изделий, гораздо меньше чем показатели прочности, которые находятся на чрезвычайно высоком уровне.
  • Устойчивость к появлению ржавчины. Некоторые изделия проходят дополнительную антикоррозийную обработку, это актуально, если возведение объекта проводится в условиях повышенной влажности.

Разновидности арматуры по типу производства

По типу производства арматура подразделяется на два больших класса. Это горячекатаная и холоднотянутая или холоднокатаная.

Горячекатаный металлопрокат изготавливается из стальной заготовки, прошедшей предварительный нагрев до определенной температуры, поэтому внутреннее напряжение таких изделий считается меньшим, и стержневая арматура данного типа считается способной переносить даже самые значительные статические и вибрационные нагрузки.

Горячекатаная стержневая арматура считается самыми популярными изделиями для строительства различных объектов и для армирования фундамента. Пруты могут иметь гладкую или рельефную поверхность, то есть быть с периодическим типом профиля.

Гладкие пруты используются для возведения каркасов, так как имеют меньшее внутреннее напряжение и менее склонны к ломкости. Арматура с периодическим профилем – представляют пруты, имеющие специальные бороздки или выпуклости, расположенные под наклоном к оси прута. Используется данный тип изделий металлопроката там, где необходимо достичь наибольшей сцепки с бетоном. Но важно понимать, что периодический профиль более подвержен воздействию коррозии и имеет большее внутреннее напряжение, что делает прут склонным к разрушению.

Горячекатаная арматура отличается также не только профилем, но и типом диаметры. Так вес арматуры 20 мм во многом зависит от размера самого прута. Для данного класса металлопроката выпускаются изделия с разбросом размера диаметра от 6 до 40 миллиметров. В качестве сырья на производствах используется сталь легированного типа, которая имеет в составе марганец, хром, кремний – смотря какие конечные эксплуатационные характеристики должны быть у прута.

Что касается холоднотянутой арматуры, то ее диаметр варьируется в диапазоне от 0,3 до 1,5 сантиметров. Внешне данные изделия представляют собой проволоку с гладкой или периодической поверхностью. Но изделия данного типа распространены гораздо меньше, ввиду специфики использования и цены. Так, для того, чтобы работать с такой арматурой необходимо использовать только самый качественный бетон и цена ее гораздо выше, чем у прутов.

Почему важно знать вес арматуры 20 мм

Понимание того, какой вес имеет арматура 20 мм важно для того, чтобы

  • Купить необходимое количество изделия, так как металлопрокат в большинстве случаев продается по весу
  • Произвести точные инженерные расчеты
  • Определить с максимальной точностью нагрузку на фундамент строения, если это необходимо

А купить арматуру и другие изделия сортового металлопроката по выгодной цене с доставкой можно здесь https://as-tim.ru/armatura/20mm/.