цена за метр арматуры 18 мм

Цена за метр арматуры 18 мм

Изделия металлопроката используются повсеместно, без них не обходится ни одно строительство, будь то промышленное здание или дачный домик. Порой решающий фактор при выборе – стоимость. Рассказываем, как формируется цена за метр арматуры 18 мм, которая является одним из самых востребованных изделий.

Что представляет собой арматура

Прежде, чем рассказать, как формируется цена за метр арматуры 18 мм, необходимо понимать, что она вообще собой представляет и каких видов бывает.

Арматура строительного типа – это изделие металлопроката в виде стержней, которые используются для создания каркасов разной степени сложности и других подобных объектов. Такие каркасы необходимы, чтобы сделать постройку более крепкой и мощной. Данные конструкции являются вспомогательными, но без них не обойтись, если стоит необходимость распределения нагрузки белее равномерно, а также для того, чтобы несущая способность стала в разы выше.

Самые популярные области применения – это строительство зданий из железобетона, а также укрепление (армирование) фундаментов и железобетонных изделий. Бетон вкупе с арматурой – это более прочная конструкция, которая надежно защищена от растрескивания, так как стальная арматура не дает структуре бетона расползаться. В зависимости от толщины, к слову, цена за метр арматуры 18 мм, также зависит от диаметра, арматура используется, либо для укрепления фундамента, либо для возведения каркасов или строительства монолитных многоэтажных зданий.

Особенности

Точная цена за метр арматуры 18 мм и других изделий зависит не только от диаметра прута, но и от набора эксплуатационных характеристик, которыми обладает изделие. Это, как правило, следующие качества.

  • Высокие показатели прочности
  • Отличная пластичность, позволяющая создавать даже архитектурно сложные конструкции с использованием арматуры.
  • Устойчивость к экстремально низким температурам, поэтому здания с использованием арматуры строятся даже в условиях вечной мерзлоты или в сложных климатических условиях.
  • Устойчивость к коррозии. А некоторые пруты арматуры 18 мм, цена за метр их на порядок выше, имеют дополнительную обработку специальными составами, гарантирующими максимально возможную защиту от появления ржавчины.

Разновидности

Арматура считается самой большой группой по количеству типов изделий металлопроката. По способу изготовления выделяют

  • Горячекатаную стержневого типа. Горячекатаная сталь имеет меньшее внутреннее напряжение и при изготовлении подобной арматуры стальную заготовку предварительно разогревают, после чего изделию придают необходимую форму. Форма выпуска горячекатаной арматуры – стальные стержни разной длины, которые имеют два типа поверхности. Стержни с гладкой поверхностью, которые считаются менее склонными к разрушению и появлению ржавчины и стержни периодического профиля, то есть с рельефной поверхностью. Последние отлично армируют бетон и фундаменты самых разных типов, так как неоднородная по структуре поверхность обеспечивает максимально возможную сцепку с бетоном и укрепляет его настолько, насколько это возможно. Арматура с гладким профилем используется там, где не нужно обеспечивать сцепку с бетоном, так как для создания каркасов данный тип подходит лучше, так как в подобной арматуре нет внутреннего напряжения и она менее склонна к разрушению. К слову цена за метр арматуры 18 мм зависит во многом от того, гладкого или периодического профиля перед вами изделие. В общей сложности изделия данного типа могут иметь диаметр от 0,6 до 4 см.
  • Холоднотянутую или холоднокатаную. Данный тип арматуры имеет ряд изделий, отличающихся диаметром. Диапазон размеров от 0,3 до 1,2 см. Сырьем для изготовления холоднотянутой арматуры служит, либо сталь низкоуглеродистого типа. Внутри данной группы существуют классы изделий по классам. Обычная проволока, относящаяся к классу В1, или же более высококлассные изделия, относящиеся к классу В2, которая изготовлена из стали углеродистого типа и считающаяся более прочной и надежной. Существуют также отличия по типу профиля, как и у горячекатаных изделий. Арматурная проволока первого класса активно используется для создания ненапрягаемых изделий, более высокого класса – для напрягаемых. Но независимо от класса, холоднотянутая проволочная арматура используется в разы реже, так как цена ее более высока и работы с ней обязывают использовать бетон самого высокого качества. 

Купить арматуру

Цена за метр арматуры 18 мм зависит от ряда факторов – изготовителя, типа стали, использованного при производстве, меряная или немеряная арматура, а также во многом от места, где вы решили совершить покупку. Для того, чтобы приобрести металлопрокат высочайшего качества по выгодным ценам, переходите в каталог АСТИМ https://as-tim.ru/armatura/18mm/.