Пруток арматуры 6 мм в Москве

Пруток арматуры 6 мм в Москве от Астим

Пруток арматуры 6 мм в Москве – одно из самых покупаемых изделий металлопроката, использующееся повсеместно, как при возведении дорог, так и в составе металлоконструкций. Подробнее об изделии и его назначении в статье.

Что такое арматура в принципе и где используется

Такой сортовой металлопрокат, как арматура – это стальные стержни различного диаметра или же арматурная проволока. Используются по большей части в строительной сфере, но также в автомобилестроении, при прокладывании дорог.

Преимущественные сферы использования – армирование бетона, то есть его укрепление и создание металлических каркасов, необходимых для равномерного распределения нагрузки, увеличение в разы несущей способности зданий и т.п. Благодаря прутку арматуры 6 мм в том числе, создаются ЖБИ конструкции, такие как канализационные колодцы, кольца большого диаметра, бетонные трубы, использующиеся для прокладки коммуникаций и подобные им изделия.

Без арматуры не обходится заливка фундамента, так как использование данного металлопроката упрочняет в несколько раз (а иногда в несколько десятков раз) надежность и прочность основания здания.

Характерные особенности

Независимо от того, перед нами пруток арматуры 6 мм или же диаметром 4 см, каждое из изделий в большей или меньшей степени обладает определенным набором характеристик.

  • Большая прочность при крайне малом весе. Логично, что масса арматуры напрямую связана с диаметром изделия, но несмотря на это арматурный каркас способен выдерживать нагрузки в несколько десятков, а то и сотен раз превышающие вес самой металлической конструкции.
  • Гибкость и пластичность. Несмотря на высокую прочность, пруток арматуры 6 мм обладает отличной гибкостью, которая необходима для того, чтобы создавать единую конструкцию и не допускать ломкости и излишней хрупкости изделия.
  • Способность к соединению изделий металлопроката между собой. Безусловно, это не получится сделать без использования специализированных устройств, таких как электрическая сварка, например, но это не отнимет много времени.
  • Огнестойкость. Металл, из которого выполнена арматура имеет достаточно высокую температуру плавления, поэтому деформировать пруток арматуры 6 мм посредством воздействия открытого огня – задача не из легких. Поэтому металлопрокат активно используется для строительства сооружений, находящихся в местах, с повышенной пожарной опасностью.
  • Морозостойкость. Даже экстремально низкие температуры не причинят никакого вреда арматуре, причем диаметр и тип изделия не играют в данном случае никакой глобальной роли. Поэтому металлопрокат этого типа используется с одинаковым успехом, как в южных широтах, так и в условиях Крайнего Севера.
  • Невосприимчивость к воздействию ржавчины. Некоторые из прутков арматуры 6 мм в Москве имеют дополнительную антикоррозийную обработку и, следовательно, отличаются повышенной износостойкостью.
  • Долговечность. «Срок годности» любой арматуры чрезвычайно велик и составляет несколько десятков лет, а то и в разы больше.

Из чего изготавливается

Существует два больших класса арматуры, отличающихся по особенностям процесса изготовления. Это горячекатаные стержни и холоднотянутая проволочная арматура.

Сырьем для первого типа изделий, сюда же относятся прутки арматуры 6 мм в Москве и других регионах страны, выступает легированная сталь. Процесс легирования принято называть еще смешиванием. К стали, представляющей порядка 75 -90 процентов сырья примешивают специальные добавки, в роли которых выступает хром, титан, марганец, кремний. Они необходимы для получения определенного набора физико-механических свойств данного металлопроката. Благодаря добавкам можно добиться повышенной прочности, крепости, износостойкости, устойчивости к коррозии и ряда других характеристик.

Для холоднотянутой арматуры используется низкоуглеродистая и углеродистая сталь. Из первого типа стали изготавливают обычную проволоку, из второго типа – более дорогостоящие изделия высокого класса, отличающиеся особой прочностью.

Где купить пруток арматуры 6 мм в Москве

Если перед вами стоит задача купить пруток арматуры 6 мм в Москве по адекватной цене, то по ссылке в каталоге компании АСТИМ можно приобрести любой тип сортового металлопроката высочайшего качества. Приятным бонусом сотрудничества с компанией станут выгодные условия доставки, причем не только по столице, но и во все регионы, и в страны СНГ. А также качественный уровень сервиса и возможность оформления всех необходимых документов и любых способов оплаты.