Вес арматуры 12 мм за метр

Вес арматуры 12 мм за метр

Арматура среднего диаметра — самая популярная марка в сегменте, так как соответствует всем действующим нормам для несущих бетонных сооружений. 

Вес арматуры 12 мм за метр регламентируется ГОСТом 5781-82, устанавливающим массу 1 метра арматуры в 0,888 кг.

Заказчику или подрядчику нужно суммировать реальный вес каждого отдельного материала, используемого для проведения тех или иных работ. Вычислить тоннаж помогает нехитрая формула: длина умноженная на массу. Точные цифры понадобятся при подсчете изделий определенного сечения в тонне и общей массы в строящемся здании.

Допустимые ГОСТом погрешности в весе и длине арматуры 12 мм (за метр)

Реальная и расчетная масса арматуры могут не совпадать в допустимом ГОСТом диапазоне. Значения колеблются в зависимости от вида стали и частоте продольных ребер, при этом отклонения должны соответствовать погрешности от 0,2 до 3% в обе стороны. При необходимости узнать точный вес арматуры 12 мм за метр закладывается сумма допустимых нормами отклонений. Для частных заказов с определенной нарезкой, тяжесть не имеет документального значения. В оптовых поставках необходимо знать конкретный вес арматуры 12 мм за метр.

Компания «Астим» указывает цены за тонну арматуры в прайс-листе и на странице изделия. Чтобы получить бесплатную консультацию наберите номер или оформите заявку на Обратный звонок, круглосуточно доступен мессенджер сайта.

Калькуляция длины и тяжести

Установленный вес арматуры 12 мм за метр = 0,888 кг позволяет определить точную длину тонны в 1126,12 метров. Для желающих углубиться в расчеты, можно попрактиковаться в решении равенства, связывающего массу, удельный вес и размеры:

Мп. м. = V * p, где V – это объем, имеющийся в 1 погонном метре, а p – плотность (7850 килограмм на кубометр)

Эта формула универсальна для определения совокупной длины арматуры (при учете веса). Необходимо помнить, что на деле стальные стержни обладают разными сечениями, поэтому значения носят приблизительный характер. Однако даже их достаточно для того, чтобы определиться с объемом закупаемого сырья.

Прочие характеристики арматуры

Кроме показателей массы, при заказе следует учитывать:

  • пропорции рифления (ребер);
  • метод упаковки: в бухтах или мерных (немерных) прутьях;
  • способ изготовления: горячекатаное или холоднокатаное производство.


В ассортимент компании «Астим» входит арматура с различными характеристиками, зависящими от класса используемой стали и длины. Воспользовавшись весом указанным в ГОСТе = 0,888 кг, можно определить необходимую длину. В мерных изделиях прутья равные, в немерных — длина согласовывается с клиентом. По ГОСТу длина должна укладываться в промежуток от 6 до 12 метров. Возможность отклонения предусмотрена в 7%.

Металлопрокат в Москве и области

Компания «Астим» открыта для заказов доступного и экономного металлопроката в Москве и области. У нас круглосуточно осуществляется доставка арматуры любого диаметра с возможностью индивидуальной резки металла. Опытные консультанты расскажут, как узнать вес арматуры диаметром 12 мм за метр и произвести любые подсчеты с калькуляцией тоннажа.

Круглосуточно доступны услуги:

  • оформление заказов по телефону и на сайте;
  • доставка и транспортировке стройматериалов;
  • бесплатные консультации в чате и обеспечение бесплатными образцами продукции.

Расчет осуществляется любым подходящим для заказчика способом. Обратите внимание: при бронировании манипулятора, разгрузка будет включена в счет услуги. Чтобы убедиться в качественной работе компании «Астим», посетите раздел с Отзывами.