Металлический забор из профильной трубы

Огораживание социально значимых объектов, скверов, спортивных стадионов и автомобильных парковок — неизменно связано с использованием металлопроката. Современный рынок изобилует ассортиментом из кованых изделий, профилированных листов, забора из стальной сетки, полых профильных труб. Профильные трубы имеют разнообразную длину и диаметр. Наибольшую популярность снискал квадратный, овальный и прямоугольный прокат изделия. Вполне логично, учитывая превосходящую прочность при идентичной толщине стенок (сравнивая с круглой трубой).
Главные преимущества популярной продукции:

  • Бюджетный ценник профильных труб особенно заметен при крупномасштабных работах на большой территории. Построить металлический забор из профильной трубы значит соединить приятную во всех отношениях цену и долговечное качество;
  • В отличие от кованых аналогов, использование изделия не требует отработанных навыков, конструкция и монтаж готовых секций предельно простые;
  • Участок после строительства не оказывается в тени, есть возможность сохранить эстетический вид и облагородить внешнее убранство ограждения — включая вариации использования разных типов столбов (кирпичные, бетонные, металлические). Если растительности нет или прозрачность внешнего вида не желательна, конструкцию забора можно совместить с каким угодно материалом — деревом, пластиком, металлом;
  • Забор имеет долгий срок эксплуатации, отличается устойчивостью к различным температурным скачкам. При правильном проектировании и установке металлический забор из профильной трубы простоит без следов износа несколько десятков лет.

К недостаткам изделия относится: незащищённость территории от ветра. Чаще конструкция возводится из расположенных на одинаковом удалении реек. Для многих зданий общественного назначения этот вопрос не принципиален, если речь идет о частном подворье — логично закрыть свободное пространство между трубами стилистически подходящим строительным материалом (например профнастилом).

Номенклатура профильных труб достаточно большая, на сегодняшний день производятся:

  • тонкостенные образцы для заполнения оград и прочих работ (сечение 25×25 мм) с толщиной стенок в миллиметр;
  • трубы среднего размера с сечением до 100×100 мм и толщиной стенок до 4 мм, для изготовления опорных столбов;
  • Трубы большего сечения (200×200 мм) с толщиной стенок до 8 миллиметров при возведении заборов используются редко. Изделие более эксплуатируется в каркасах быстровозводимых объектов и как основание крупных станков.

Статистически чаще забор из профильной металлической трубы возводится на основе продукции с сечением 40×40 или 50×50 миллиметров. При этом у основного объема трубы должны быть стенки толщиной в районе 3 и более миллиметров. Сечение и толщина меньших параметров используются для частей, не несущих нагрузок.

Необходимый для монтажа материал и инструмент

Ограда рассматриваемого типа экономнее и проще в монтаже, чем секционный или модульный аналог. Некой сложностью для владельцев частных участков является лишь то, что может потребоваться специальная аппаратура и навыки работы с ней. К используемому оборудованию относится:

  • угловая шлифовальная машинка (болгарка);
  • сварочный аппарат инверторного типа (более качественные швы);
  • бур ручного или механического действия (для создания фундаментных ям);
  • дрель с электрическим приводом и прочие слесарные инструменты (ключи для мелких работ).

Металлический забор из профильной трубы предусматривает несущие элементы большой прочности, декоративные детали не должны иметь чрезмерной весовой и ветровой нагрузки.

Объем и качество материала меняется исходя от требований заказчика. Для примера обозначим стандартный список:

  • цемент, щебень, песок;
  • опоры с сечением не менее 5 см;
  • материалы для качественного крепежа ворот;
  • материал для горизонтальных перекладин (диаметр 30-50 мм);
  • материал для вертикальных перекладин (диаметр около 10 мм);
  • дополнительные изделия, если каркас секции планируется дополнить профнастилом и прочими элементами.

Чертеж и выбор профиля

Забор из профильной трубы строится по заранее сделанному эскизу. Чертеж содержит схематическое расположение основных и декоративных элементов, с указанием места установки. Итоговая рабочая документация включает данные как о конструкции в целом, так и всех мельчайших деталях. Раньше, чтобы рассчитать вес необходимой трубы нужно было прибегать к информации из справочников или каталогов, сегодня сайты производителей содержат онлайн-калькуляторы строительной продукции. Простой интерфейс и помощь консультантов не требует затрат или помощи узких специалистов.

Ближайшим аналогом изделия являются заводские секционные конструкции, готовые к сборке. Их монтажом как правило занимаются монтажные бригады, оказывающие комплексные услуги. К плюсам подобного приобретения относится:

  • выбор стиля и дизайна готового ограждения (наличие каталогов);
  • монтаж чаще примитивный (секции могут соединяться специальным хомутом).

К минусам на практике относится стоимость, могущая быть выше намеченного бюджета. Кроме того, забор из профильной трубы благодаря сварочным работам и наличию глубоких фундаментных ям на практике надежнее и крепче.

Последовательность этапов строительства

Подготовительные работы и монтаж ограждения:

  • Разработка эскиза, а в последствии проекта (чертежа) ограждения. Примеры можно позаимствовать в сети интернет или проработать индивидуальный дизайн самостоятельно. Учитывайте так называемые погрешности на подгон и сварочные швы. Опытные строители советуют добавлять 10% к объему;
  • Выравнивание заводского проката по продольной оси, подготовка инвентаря и секций забора (сварка труб в каркасы секций);
  • Расстояние между столбами равно длине секций и прямо влияет на общую жесткость конструкции (чем ближе опоры, тем лучше).

Заливка и постановка столбов опоры

Несущие столбы это стальные трубы разного сечения, устанавливаемые строго вертикально при помощи подпорок.
Размер углубления под опору должен быть больше диаметра трубы (самое меньшее на 10 см) и иметь глубину зависящую от степени промерзания грунта. Обычно это глубина в промежутке от 0,8 до 1,5 метров (для рыхлой почвы – 1,5 метра, для плотной – 1 метр). В получившуюся яму засыпается и утрамбовывается примерно 30 см щебня и устанавливается столб.

После установления опорных столбов фундаментная яма снова посыпается щебнем и заливается бетонным раствором. Разумеется, важно дождаться окончательного схватывания раствора, прежде чем начинать установку секций из профилированных материалов.

Приготовленные секции привариваются к опоре сначала точечно, чтобы можно было исправить имеющиеся ошибки по ходу монтажа. В качестве защиты от обильных осадков, опорные столбы могут иметь пластиковые или металлические заглушки. Иногда конструктивная задумка ограждения заменяет сварку на специальные крепления. Дополнять ограждение декоративными элементами в виде кованых завитушек, практичнее после окончательной установки и сварки секции.

Последний этап строительства — обработка стальных деталей качественным антикоррозийным средством и покраска забора. Среди обилия существующих антикоррозийных средств опытные пользователи советуют приобретать:

  • Для напрямую соприкасающейся с грунтом опоры, подойдет битумная мастика, защищающая изделие от пагубного воздействия повышенной влажности и солей;
  • Лак на основе битума универсальная панацея, одновременно используемая как антикоррозийный слой и как грунтовка под последующее окрашивание;
  • Краска для ограждений предполагает наличие антикоррозийных свойств. Самыми популярными в этом отношении являются быстросохнущие и термостойкие эмалевые составы. Также пользуется успехом акриловая краска — нетоксичный и стойкий к температурным перепадам состав. Масляные краски подходят хуже, они более продолжительное время высыхают, плохо справляются со скачками температуры и не защищают от коррозии (из плюсов — низкий ценник). Забор из профильной трубы окрашивают используя распылитель, экономя при этом время на исправлении многочисленных подтеков. Потребление расходных материалов при этом больше, но итог визуально лучше.

Итоговая цена складывается из стоимости расходных материалов (прокат, краска и пр.), проведения подготовительных и строительных работ (рытье ям, сварка), оплаты труда наемных рабочих (при привлечении сторонних лиц).

Производство и покупка профильных труб

Стоимость и предназначение изделия формируются из заданных размеров сечения и толщины стенок. Главное отличие для дальновидного клиента, в типе используемого сырья. Как правило профильные трубы изготавливаются из углеродистой и низкоуглеродистой стали. По методу производства различают горячекатаный, холоднокатаный и сварной прокат.

Приобретать материал лучше у производителей или крупных поставщиков, не испытывающих проблем с наличием на складе. Обращайте внимание на количество и площадь складских помещений, собственный автопарк и опыт на рынке. Крупные сбытчики заранее предоставляют сертификат принятого в Таможенном союзе образца, предлагают проверенные транспортные компании и осуществляют полную информационную поддержку вплоть до разгрузки продукции.