Сетка сварная дорожная

Сетка сварная дорожная в Москве

Сетка сварная дорожная представляет строительный материал, выполненный из арматурной проволоки или прутов, которые расположены перпендикулярно на определенном расстоянии друг от друга. Материал имеет целый ряд преимущественных особенностей и используется в достаточно большом количестве отраслей хозяйства. Обо всем этом подробнее в статье.

Особенности изделия

Сетка сварная дорожная относится к армирующим материалам и является сплошным полотном из переплетенной вместе арматурной проволоки или сваренных вместе арматурных прутов. Прутья, выполненные из стали низкоуглеродистого типа, расположены перпендикулярно друг к другу. Сваркой обрабатываются те места, где прутья пересекаются между собой так, чтобы образовывать одинаковые по расстоянию ячейки.

Перед свариванием прутья предварительно обрабатывают цинковым составом, защищающим изделие от коррозии, что увеличивает срок службы изделия в разы. Для того, чтобы нанести покрытие, используется метод гальванизации, а сама сетка обрабатывается, впоследствии, цинкованием горячим методом. Согласно государственным стандартам качества, слой оцинковки должен составлять не менее должен быть по весу не менее десяти граммов на один квадратный метр изделия.

Сетка сварная дорожная укладывается в несколько этапов. Прежде чем положить изделие необходимо подготовить основание, которое должно иметь ровную поверхность. Выравнивают его посредством щебня и/или песка и спецтехники.

Вторым этапом производится непосредственно укладка изделия на песчано-щебниевую подушку. После укладки обязательно проверяется то, насколько ровно она расположена при помощи лазерного уровня или других специализированных инструментов. После чего идет следующий шаг – укладка сверху дорожного покрытия – это может быть асфальт или бетон, в зависимости от того, какой именно тип или вид сооружения планируется.

Области применения

Купить сетку сварную

Сетка сварная дорожная используется преимущественно для произведения армирования бетона, асфальта, являющихся дорожными покрытиями. Это необходимо для того, чтобы усилить покрытие, чтобы увеличить его устойчивость к механическим нагрузкам и долговечность. Благодаря сетке дорога может прослужить дольше и иметь минимальное количество дефектов и разрушений.  

Усилению при помощи сварной дорожной сетки подвергаются следующие типы объектов:

  • Сооружения строительного типа, представляющие собой стены с фундаментами
  • Конструкции из железобетона больших габаритов, представляющие собой блоки и плиты.
  • Площадки из асфальтобетона, которые нуждаются в усилении и увеличении прочности на порядок.
  • Грунты и рельефная местность, которая имеет почву осыпающегося типа и/или склоны с оползнями.

Очень часто сетка сварная дорожная применяется достаточно нестандартными способами. Например, используется для ограждений различного типа, заборов для защиты частных и промышленных территорий. Также одна из нетипичных областей использования – отрасль сельского хозяйства. Там материал используется для того, чтобы огородить территорию для выгула крупного и мелкого рогатого скота.

Преимущественные особенности сетки сварной дорожной

Такой тип металлопроката, как сетка сварная дорожная имеет целый ряд характерных преимущественных особенностей.

  • Прочность. Дорожное полотно, уложенное с сеткой данного типа отличается гораздо большей прочностью, надежностью и износостойкостью.
  • Отличная устойчивость. Асфальт, армированный сеткой не будет прогибаться, даже если по нему с завидной регулярностью будут проезжать транспортные средства, имеющие большую массу. Вероятность образования ям, колеи и других дефектов на таком покрытии минимальна.
  • Надежность. Сетка сварная дорожная предупреждает появление трещин в бетоне.
  • Долговечность. Использование сварной сетки гарантирует то, что отпадет необходимость регулярно ремонтировать дорожное полотно и здания, укрепленные таким способом. Таким образом, проявляется еще такое качество как экономичность и снижение расходов на содержание дороги и зданий.
  • Устойчивость покрытия к экстремально низким и высоким температурам, а также резким их перепадам. Дорожное полотно становится менее восприимчивым к разнообразным погодным условиям, в том числе неблагоприятным, таким как дождь, снег, град и т.п. К тому же не страшны становятся и солнечные лучи, и интенсивное воздействие ультрафиолета.

Подведя итоги всему вышесказанному, можно смело утверждать, что сварная сетка дорожная – это отличный способ разделения асфальта и грунта не только с целью армирования, но и материал, который в разы повышает качество самого дорожного покрытия, его долговечность и надежность. Именно поэтому сетка данного типа чрезвычайно востребована и не только при строительстве дорог.