Сколько весит швеллер

Сколько весит швеллер в Москве

Металлопрокат – это те изделия, без которых не обойдется ни одно строительство, независимо от сложности и области назначения. Металлический швеллер одно из самых покупаемых изделий. О его разновидностях, особенностях выбора и о том сколько весит швеллер и зачем это знать расскажем в статье.

Что из себя представляет швеллер

Для того, чтобы знать точно сколько весит швеллер необходимо прежде всего отдавать себе отчет в том, что вообще представляет из себя данный сортовой металлопрокат и каких разновидностей бывает.

Швеллер – представляет собой разновидность профиля фасонного типа. Внешне изделие напоминает по конструкции букву «П» и имеет стенки и полки, которые могут быть расположены параллельно, под уклоном и отличаться размерами (иметь разную длину или быть одинаковыми). Особенности конфигурации и размеров накладывают отпечаток на сферу использования и особенности эксплуатации.

От того к какой разновидности принадлежит изделие напрямую зависит то, сколько весит швеллер.

Выделяют две большие группы изделий металлопроката данного типа по способу производства, которые, в свою очередь, имеют разновидности, каждой из которых присвоена соответствующая буквенная аббревиатура.

  • Швеллер горячекатаный
  • Швеллер гнутый

Подробнее рассмотрим каждый из типов в соответствующем разделе статьи.

Особенности и разновидности горячекатаного швеллера  

Швеллер горячекатаного типа изготавливается способом горячего прокатывания. Он заключается в том, что стальная заготовка нагревается до тысячи градусов, после чего подается на специальную производственную линию, состоящую из станков со специальными валками. Именно после их воздействия получается форма швеллера в виде буквы П. Профиль, изготовленный таким способом имеет полки, расположенные строго параллельно друг к другу и жесткие углы.

Такие швеллеры преимущественно используются для создания армирующих конструкций, так как отлично выдерживают несущие нагрузки. Ответ на вопрос сколько весит швеллер горячекатаного типа зависит также к какому подвиду он относится. Узнать это легко, так как все изделия помечены соответствующей буквой.

  • У – углы с внешней стороны изделия имеют наклон в 90 градусов, внутри уклон создается за счет разнице в толщине. При этом наклон полок не выше показателя в 10 процентов.
  • Э – полки, расположенные параллельно скруглены, прочность такая же, как и у других типов изделия, но при этом весит швеллер с такой маркировкой меньше.
  • П – полки швеллера расположены строго параллельно друг к другу.
  • Л – более легкий вариант профиля, за счет того, что стенки и грани более тонкие.
  • С – специальный тип изделия, изготавливающийся для строго ограниченных типов производств промышленности.

Особенности и разновидности гнутого швеллера

Изделие гнутого типа легко отличить от горячекатаного не только по тому, сколько весит швеллер, но и по внешнему виду. Так как и внешние, и внутренние углы немного скруглены.

При изготовлении профиля стальную заготовку не подвергают нагреву, а сразу отправляют на станки с валками, где металл сгибают особым образом, придавая ему необходимую форму. Технология изготовления без нагрева считается более энергозатратной и, следовательно, дорогостоящей, но изделия отличаются особой прочностью и более долговечны.  Гнутый швеллер активно применяется для создания конструкций напрягаемого типа. При этом нагрузку несущего типа долгое время такое изделие выносит плохо, но воздействия на скручивание, растяжение или сжатие проходят для швеллера такого типа без следа.

В данной группе изделий выделяют следующие разновидности, также имеющие свою буквенную аббревиатуру.

  • В – грани швеллера имеют внутренний наклон.
  • С – изделия специального типа, узкопрофильные, для отдельно взятых производств.
  • П- полки расположены строго параллельно
  • Л – облегченный вариант меньшего веса, за счет более тонких стенок и граней.

Почему важно знать сколько весит швеллер

Сколько весит швеллер важно знать по нескольким причинам.

  • Во-первых, знание сколько весит швеллер поможет вам правильно рассчитать нагрузку на фундамент. Порой даже разница в 10 кг имеет важное значение. Также данный параметр очень важен для расчета нагрузки на сам швеллер.
  • Во-вторых, и это важнейшая причина, для того, чтобы купить правильное количество изделия в метрах. Те, кто ранее не сталкивался с покупкой металлопроката очень удивляются, когда узнают, что изделия продаются на вес. Поэтому для покупки корректного количества (а сметы всегда ведутся в метраже) необходимо знать сколько весит метр швеллера и сколько метров в тонне. Ранее приходилось высчитывать эти данные самостоятельно, но сейчас существуют специальные таблицы. А если совершать покупку у нас, то заказать корректное количество вам помогут менеджеры компании. Перейти в соответствующую страницу каталога можно по ссылке https://as-tim.ru/shveller/.