Размеры швеллера 12

Размеры швеллера 12 в Астим

Швеллер – относится к сортовому профильному металлопрокату, а изделия с высотой полки в 12 см считаются одними из самых востребованных. Поэтому размеры швеллера 12 – это ключевые моменты, которые надо учитывать перед покупкой. О этих и других особенностях изделия и пойдет речь в статье.

Области применения

Прежде чем коснуться размеров швеллера 12 необходимо рассказать о том, что такое швеллер и где конкретно используется данный тип изделия.

Швеллер – это металлический профиль, форма которого повторяет букву П. Изделие имеет две полки, расположенные в параллель друг к другу. Уклон их может быть различным и варьируется в диапазоне от 4 до 20 процентов.

Изделия представлены большим ассортиментом типоразмеров, с которым можно ознакомиться в каталоге, перейдя по ссылке https://as-tim.ru/shveller/.

Теперь более подробно об области применения швеллера 12, размеры которого мы опишем в последующих разделах статьи.

  • Изделие активно используется в мостостроительстве, а также при возведении колонн и прочих подобных сооружений, имеющих значительный вес и высоту.
  • В отрасли машиностроения
  • В области вагоностроения
  • Активно используется для того, чтобы сделать уже готовый металлический каркас более прочным и устойчивым. А также для того, чтобы появилясь возможность увеличить нагрузку несущего типа.
  • Используется, также, для укрепления стен внутреннего и наружного типа, а также при сборке частей здания или строения в единое целое.

Любой тип швеллера и 12 не исключение, легко можно соединить между собой при помощи электрической сварки. Поэтому монтаж осуществить достаточно просто при наличии необходимых навыков и инструментов.

Эксплуатационные характеристики

Стандарты ГОСТ 8240 89 регулируют не только процесс производства, но и технические характеристики швеллера 12, размеры которого должны быть следующими:

  • Площадь должна составлять 43 квадратных метра на тонну швеллера
  • Высота 12 см
  • Полки должны иметь толщину в 0,8 см
  • Вес метра швеллера составляет порядка 10,5 килограммов, при этом плотность стали, из которой выполнено изделие, должна быть не менее 7855 кг на кубометр.
  • Толщина стенок швеллера 12 не более 0,5 см.
  • Ширина полок 5,2 см.
  • Сечение имеет площадь порядка 13 квадратных сантиметров.

При этом каждое изделие имеет сопроводительные документы, в которых указан такой важный параметр, как максимально возможная нагрузка на швеллер. При этом всегда можно запросить требуемые сведения, если в таковых есть необходимость, у завода производителя. По этой же причине ответственные производители строго следят за тем, чтобы размеры швеллера 12 строго соответствовали нормативам и стандартам, так как от этого зависит не только сертификация, но и качество изготавливаемых изделий, их долговечность и эксплуатационные характеристики.

Особенности производства и разновидности

По утвержденным стандартам швеллер 12 изготавливается на специализированных производствах, имеющих высокотехнологичное оборудование. Сырьем для изготовления данного типа металлопроката выступает углеродистая сталь, в которую были добавлены специальные вещества, а также сталь низколегированного типа. Сталь данного сорта имеет соответствующую маркировку – СТ3ПС для углеродистой и 09Г2С для низколегированной.

Первый тип стали имеет довольно многообразный состав, так как в нем большое количество различных металлов, в том числе алюминий и/или черный металл.

Изделия могут изготавливаться двумя способами – горячим катанием и холодным вытяжением (гнутый швеллер).

В случае с горячекатаными изделиями полоса металла нагревается до тысячи градусов, а после этого приобретает форму на специальных станках.

Гнутый швеллер 12, размеры которого идентичны горячекатаному, нагреву не подлежит. Заготовку сразу же отправляют на специальные станки с валками, которые и придают ему необходимые размеры и форму.

Все изделия имеют специальную буквенную маркировку, которая определяет ряд характеристик и принадлежность к определенной группе, как и особенности и сферу применения.

  • С – изделия, относящиеся к специальным. Размеры швеллера 12 такого типа не имеют четкого регламента ГОСТ. Как правило, это изделия, которые производятся под заказ по определенным параметрам и для индивидуальных нужд заказчика.
  • У – швеллер с полками, имеющими наклон к середине
  • Л – металлопрокат облегченного типа, имеющий малый вес.
  • П – полки параллельны
  • Э – экономичный вариант изделия, размеры швеллера 12 такого типа подходят по параметрам, но для производства потребовалось меньше стали, поэтому цена более демократичная.
  • В и Т – изделия, предназначенные для строительства вагонов, авто, или для тракторов.

Важно понимать, что точное знание размеров швеллера 12 поможет вам правильно рассчитать допустимую нагрузку на изделие и на фундамент будущего строения.