Сколько весит метр швеллера

Сколько весит метр швеллера - подробно

Для того, чтобы просчитать какое точное количество сортового металлопроката необходимо купить важно знать сколько весит метр швеллера. Именно о данном виде изделий и о особенностях его измерения и пойдет речь в статье.

Что такое швеллер

Прежде чем подойти к разбору вопроса сколько весит метр швеллера целесообразно разобраться, что он из себя представляет.

Швеллером принято называть сортовой металлопрокат с п-образным типом сечения. Данное изделие активно пользуется спросом при сборке и проектировании различных промышленных станков, создании каркасов с особыми требованиями к прочности. Особенности формы изделия позволяют ему выдерживать нагрузки большой интенсивности без потери эксплуатационных характеристик.

Само по себе название пришло к нам из Германии и в переводе с немецкого обозначает «юбка». Такое название получено швеллером неспроста, а из-за формы в виде буквы «П».

Сырьем для изготовления служат сплавы из черных и цветных металлов, которые придают ему разные эксплуатационные характеристики даже при идентичной форме сечения и толщине стенок.

Особенность формы обуславливает крепость изделия и устойчивость на изгибание. Но важно понимать, что давление допускается только на более широкую сторону. Боковые стороны выступают своеобразными ребрами жесткости, придающими дополнительную прочность изделию, при давлении сверху, но если воздействие будет оказано на один из боков, то швеллер согнется в разы быстрее и проще.

Широкую сторону изделия принято называть главной, а боковые стороны носят название полок. Производственный процесс, как и качество, и характеристики готовых изделий подчинено строжайшим стандартам ГОСТа. При этом каждая из разновидностей швеллеров подчинена своему стандарту, отличающемуся номером и критериями.

Виды швеллеров

То, сколько весит метр швеллера зависит не только от типа стали, но еще и от того какого размера изделие и какой формы сечения.

По размерам выпускают швеллеры следующих типов:

  • Диапазон длины от 4 до 12 метров
  • Ширина варьируется от 32 до 11,5 см.
  • Высота измеряется в миллиметрах и находится в диапазоне от 50 до 400 мм.

Также выделяют швеллеры разных типов, особенности которых указаны в маркировке изделий соответствующими буквами:

  • П-  с полками, расположенными параллельно.
  • У – грани расположены под небольшим уклоном (не более 10 градусов)
  • Э – экономичный тип швеллера, считается более легким.
  • Л – легкий. Для производства используется гораздо меньше металла. 
  • С- специальный

Сфера использования

Основная область применения – строительные работы разных типов. К слову при использовании металлопроката знание сколько весит метр швеллера также необходимо, как и при покупке, так как от веса стройматериалов зависит допустимая нагрузка на фундамент, которая рассчитывается отдельно.

Итак, где применяются стальные швеллеры:

  • Возведение и сборка линий электропередач
  • Армирование конструкций из бетона разных типов
  • Строительство межэтажных перекрытий
  • Возведение мостов – автомобильных или железнодорожных, эстакад и т.п.
  • Швеллеры облегченного типа также используются для строительства различных машин, станков, подъемных кранов и других типов специальной техники.
  • Металлопрокатные изделия перфорированного типа необходимы для сборки конструкций, в которых не предусмотрены сварочные соединения. Поэтому для скрепления частей между собой используются анкерные болты, заклепы и т.п.

Существует еще такой тип изделий как швеллеры, выполненные из алюминия. Они имеют малый вес и активно используются для строительства межкомнатных перегородок. Также их используют для создания каркасов стеллажей, использующихся на складах или же в помещениях с повышенным уровнем влажности, так как изделия обладают повышенной стойкостью к коррозии.

Почему необходимо знать сколько весит метр швеллера

Знание того сколько весит метр швеллера поможет вам корректно составить заказ, купить строго необходимое количество изделия и не попасть впросак при формировании заказа.

Дело в том, что инженерные расчеты металлопроката всегда ведутся в метрах. То есть, у вас в смете будет прописано – необходимо купить 300 метров металлического швеллера определенного типа, но все производители продают металлопрокат по весу. И цена, указывается не за метр, а за тонну.

Поэтому для того, чтобы посчитать какое количество тонн вам необходимо и сколько денег потребуется на покупку надо знать сколько весит метр швеллера. К счастью, чтобы упростить расчеты созданы таблицы, в которых приведены значения веса одного метра изделий разного типа, а также количество метров в тонне. Если же затрудняетесь с расчетами менеджеры АСТИМ всегда готовы помочь и составить для вас корректный заказ. Узнать цены и начать оформление можно по ссылке https://as-tim.ru/shveller/.