Сколько весит арматура 12 мм — один метр

Арматура представляет собой материал, который является незаменимым в процессе вязки каркасных оснований, сеток, фундамента из бетона. В строительной сфере наибольшую популярность имеет металлопрокат с диаметральным сечением в 12 мм. Для возведения качественной постройки важно знать массу сырья, то есть то, сколько весит арматура 12 мм один метр. Это нужно для того, чтобы грамотно провести расчеты и определить окончательную стоимость материалов.

Вес одного метра арматуры 12 мм

Ответ на вопрос, сколько весит арматура 12 мм один метр, достаточно прост: этот показатель составляет 0,888 килограмм, что указано в нормативе, не подлежащем каким-либо изменениям. Если определить данный параметр для одной тонны, он составит 1126,12 м. Чтобы проверить данное значение, нужно использовать специальное равенство, в котором связывается масса, удельный вес и размерный показатель: Mп. м. = V * p, где V – это объем, который имеет один погонный метр, получаемый в процессе умножения площади на длину, а p – это уровень плотности, его стандартное значение составляет 7850 килограмм на кубический метр.

Рассматриваемая формула может быть использована в процессе определения общей длины покупаемой арматуры с принятием во внимание ее веса. Таким образом, в реале стержни проката характеризуются неидеально ровными сечениями, по этой причине результаты являются усредненными. Однако имеющихся данных хватит для проверки количества требуемого сырья.

Что нужно знать о данном материале?

Ответ на вопрос, сколько всегда весит арматура 12 мм один метр, дан, масса составляет 0,888 килограмм. Чтобы иметь представление об особенностях его применения, нужно изучить кое-какие важные моменты. Сразу стоит оговориться, что прутья производятся из стали. Ее марка пребывает в зависимости от конкретных требований к уровню прочности и износу. Как правило, речь идет о низколегированном металле. Конечно, нельзя сказать, что он самый надежный и долговечный, зато он подвергается обработке с помощью сварки.

Что можно сказать о длине?

Сразу следует отметить, что арматура оптом приобретается с разными характеристиками, которые зависят от класса. Есть периодический профиль А3 с поперечным рифлением, а есть гладкий профиль А1 без рифления. Уже понятно, сколько весит арматура 12 мм один метр. Осталось только определить, какова длина этого материала по стандарту. Оно может быть мерным или немерным. В первом случае все прутья характеризуются идентичной длиной, однако требуется предварительное согласование размеров. Во второй ситуации клиенту поставляются бруски разных размеров.

Сколько весит материал арматура 12 мм один метр, понятно, а вот длина ее определяется ГОСТ. Согласно нормам стандарта 5781, она может поставляться стержнями одной длины, с наличием немерных элементов или в полностью немерном виде. По нормам ГОСТ 52544-2006 длина равняется 6-12 метров. Отклонение не должно превышать 7%. Исходя из нормы ГОСТ 31938, выделяют профиль 0,5-12 м.

Приобрести металлопрокат в Москве можно в компании «Астим», которая предлагает товары высокого качества по доступным ценам.

Вывод-заключение

Таким образом, ответ на вопрос, сколько весит арматура 12 мм один метр, составляет 0,888 килограмм. Исходя из этого параметра, несложно посчитать, во сколько обойдется то или иное количество материала.