Ремонт трещины в стене. Продолжение.

Работа с монтажной пеной.

Если щели в стене достаточно велики, то монтажная пена станет неплохим материалом для их устранения. Для начала надо убрать мусор, и загрунтовать поверхность. И после этого заполнить пространство пеной. После застывания лишняя часть удаляется так, чтобы расстояние от залитой пены до поверхности стены составляло около 2 сантиметров. Делается это для нанесения слоя цемента или клея. На что следует обратить внимание при заделке трещины пеной? На ее способность оказывать давление на стенки заполняемого пространства. Таким образом, чрезмерное ее количество способно увеличить трещину еще сильнее. Поэтому запенивать пространство стоит постепенно, этапами. Добавляя там, где материала недостаточно.

Заделка трещин в зависимости от типа стены и вида разрушения

Кирпич. Выбор способа зависит от размера трещины. Размер до 0,5 см. устраняется цементным раствором или клеем для плитки. Для начала трещину слегка расширяют острой стороной шпателя или отбивают неровности молотком, потом устраняют загрязнения с помощью щетки или струи воздуха. Потом щель заделывают цементом или же клеем, предварительно обработав кирпич грунтовым раствором. Если трещина превышает 1-1,5 сантиметра, то в цементный раствор добавляют песок с мелкой фракцией. Сверху фиксируется на клей лента-серпянка, которая в последствии покрывается шпаклевкой.

Если потрескалась штукатурка. Это может произойти как внутри, так и снаружи дома. Так же, как и в предыдущем случае, внутренняя поверхность трещины расширяется и зачищается шпателем, а потом щеткой. После нанесения грунтовки глубокого проникновения в ход идет штукатурка, которой покрывается трещина на всю глубину. Армирующая лента крепится на еще не высохший слой шпаклевки. Поверх нее наносится штукатурка. Лучше всего использовать смесь на основе гипса. После его застывания наждачной бумагой добиваются нужного уровня гладкости.

Гипсокартон. Если тепловой режим при высыхании был нарушен или слой штукатурки оказался слишком велик. Это может привести к трещинам на листах гипсокартона. Трещины на стыке между листами или с потолком могут появляться при недостаточной крепости металлокаркаса или же отсутствия армирующей ленты. Если в первом случае трещины формируют рисунок паутинки, то первым делом следует убрать поврежденный слой штукатурки. Поверх него наносится новый слой, но не толще 2 миллиметров. Важно отслеживать высыхание предыдущего слоя, прежде чем осуществлять нанесение следующего. Если трещины произошли из-за отсутствия армирования, то они расширяются пол углом в 45, а потом заполняются гипсовым раствором. Сверху гипса опять идет армированная лента. Чтобы добиться ровной поверхности, используют штукатурную смесь. В конце стену шлифуют перед нанесением декоративного покрытия.