Калькулятор швеллера

Калькулятор швеллера в Астим

Металлический швеллер – изделие металлопроката, без которого вряд ли обойдется создание прочного каркаса или другие строительные работы. Для того, чтобы рассчитать необходимое количество изделия, общий вес планируемой конструкции или просто необходимое к покупке количество вам понадобится калькулятор швеллера. Подробнее о данном изделии металлопроката, а также о том для чего нужен калькулятор и как им пользоваться рассказываем в статье.

Описание и разновидности

Швеллером принято называть сортовой фасонный металлопрокат, который имеет сечение в виде буквы П. Изделие имеет стенки и полочки, которые устроены параллельно друг другу, а могут иметь уклон во внутреннюю сторону разной длины. Особенности конфигурации и габариты изделия являются основополагающими и определяют область назначения швеллера.

По особенностям процесса изготовления принято выделять швеллер горячекатаного типа и гнутый, не подвергающийся тепловой обработке. Прежде, чем мы рассмотрим особенности калькулятора швеллера необходимо разобраться с разновидностями изделия.

В случае с швеллером горячекатаного типа стальную заготовку нагревают до необходимой температуры (в среднем это порядка тысячи градусов) после, разогретая полоса стали отправляется на специальный станок. Специальные валки станка придают ему п-образную форму. Полученное изделие имеет полки, расположенные строго параллельно относительно друг другу. Углы изделия отличаются высокой жесткостью. Конструкции из такого швеллера наиболее востребованы при создании армирующего каркаса, так как их способность к воздействию значительных нагрузок несущего типа долгое время весьма велика.

Но горячекатаный швеллер калькулятор, которого должен это учитывать, также имеет свою классификацию и в соответствии с ней разработана соответствующая буквенная маркировка изделий.

  • П- швеллер, имеющий полки, расположенные параллельно друг другу
  • Э – полки, расположенные параллельно, имеют скругление. При этом изделие отличается малым весом, а прочность имеет такую же, как и полновесный металлопрокат.
  • У – углы внешнего типа имеют наклон точно 90 градусов. Внутренний уклон создается за счет различия в толщине. Угол уклона не превышает десяти процентов.
  • Л – самая легкая разновидность швеллера, так как стенки более тонкие, как и грани изделия.
  • С – профиль, имеющий конфигурацию, соответствующую запросам промышленности.

Особенности гнутого швеллера

Калькулятор швеллера подразумевает учет разновидности изделия по типу производства. Если с особенностями горячекатаного металлопроката вы уже знакомы, то теперь необходимо рассмотреть гнутый тип.

Изделия, изготовленные таким образом, имеют немного скругленные углы, причем, как внутри, так и снаружи. При изготовлении металлическую заготовку не нагревают. Полосу стали просто сгибают особым образом на специальных станках, имеющих валики. Как ни странно, такой металлопрокат считается более дорогим, так как производство более энергозатратно. Но при этом, получившийся металлопрокат считается более долговечным, прочным и способным выдерживать более значительные нагрузки.

Гнутый тип профиля отличается еще и тем, что имеет способность выдерживать более интенсивные нагрузки на растяжение, кручение и сжатие, но длительную и интенсивную нагрузку несущего типа выдерживают не так успешно, как горячекатаные изделия.

Существует 4 разновидности гнутого швеллера, каждая из которых имеет свою буквенную маркировку:

  • В – грани изделия наклонены во внутреннюю сторону.
  • Л – легкий швеллер, который при стандартных размерах весит в разы меньше, так как стенки его более тонкие.
  • П – полки расположены строго параллельно друг другу
  • С – специальные изделия, которые изготавливаются для узкопрофильных отраслей промышленности

Для чего нужен калькулятор швеллера

Любое изделие металлопроката и швеллер не исключение продается по весу, то есть тоннами. Это актуально для прутов, профиля, разных типов арматуры, труб и т.п. Но все инженерные расчеты ведутся в метрах и перед вами будет смета на строительные материалы, в которой будет указано сколько метров того или иного изделия вам понадобится.

Для того, чтобы не ошибиться и купить верное количество существуют специальные формулы расчета метража и даже предельно допустимой нагрузки разного типа. Но высчитать все с точностью достаточно сложно и необходимо искать в таблицах, такие данные, как вес одного метра швеллера соответствующего типа, а также количество метров в тонне.

Чтобы упростить потребителю задачу и были придуманы специальные калькуляторы швеллера, которые можно встретить на сайтах компаний, занимающихся реализацией металлопроката. Чтобы не искать подходящий калькулятор швеллера и не тратить на это время, переходите в соответствующий раздел нашего каталога https://as-tim.ru/shveller/ и менеджер поможет составить корректный заказ.