Производство сетки сварной в нашей компании

Производство сетки сварной

Без арматурной сетки сложно представить себе строительные работы в целом ряде отраслей промышленности, дорожного строительства и сельского хозяйства. Производство сетки сварной имеет ряд особенностей и нюансов, но результатом становится высококачественное изделие особой прочности. Подробнее об этом и характерных особенностях сетки в статье.

Что представляет собой арматурная сетка

Прежде чем рассмотреть подробнее производство сетки сварной, стоит рассказать, что из себя представляет данный тип металлопроката.

Арматурная или сварная сетка – это строительный материал, который имеет одинаковые по ширине ячейки, сделанные из сваренных между собой арматурных прутов. Пруты расположены перпендикулярно друг к другу, а места их соприкосновения и приварены сваркой.

Сетка арматурная может быть сделана, как из металлических прутов различной толщины (от их размера зависит прочность сетки и область ее применения), так и из холоднотянутой арматурной проволоки.

Особенности производства сетки сварной

Производство сварной сетки подразумевает подбор прутов и последующее их сваривание.

Арматурные пруты – это сортовой металлопрокат, который изготовлен методом горячего прокатывания, при котором изделие вначале нагревается, а затем прокатывается на специальных высокотехнологичных станках. Сырьем для изготовления прутов, а соответственно и самой сетки, выступает низкоуглеродистая сталь, легированная или нелегированная. Если речь о легированной стали, то это гарантирует получение более высококачественного изделия, так как процесс легирования или сплавления, подразумевает добавление в металл веществ и элементов, сообщающих ему свойства и характеристики, такие как дополнительная прочность, устойчивость к появлению ржавчины, износостойкость и т.п.

Сама по себе сварная сетка, производство которой достаточно простой, но трудоемкий процесс, представляет собой армирующий строительный материал. Прутья сетки расположены перпендикулярно друг к другу, а ячейки сетки имеют строго одинаковый размер и квадратную форму, места приваривания – это область пересечения прутов между собой. По стандартам слой оцинковки также строго регулируется и составляет не менее десяти граммов на один квадратный метр арматурной сетки.

Важно понимать, что любое производство арматурной сетки подчинено нормативами и стандартам государственного типа, иными словами ГОСТом. Это необходимо, чтобы готовое изделие было надлежащего качества и имело все заявленные изначально эксплуатационные характеристики. Стандарты контролируют все этапы производственного процесса, в том числе и сырье, специально подобранное для изготовления, также подчинены стандартам размеры ячеек, допустимый диапазон толщины прутов и наклон их укладывания, а также ширина пролетов. Производство сетки сварной по всем нормам и стандартам ГОСТа – залог того, что вы купите качественный и надежный металлопрокат, который прослужит вам долгие годы без потери своих характеристик.

Купить сварную сетку

Области применения сетки сварной

Как уже упоминалось выше, производство сетки сварной достаточно простой, но весьма трудоемкий процесс. Но в конечном счете все усилия того стоят, так как данный тип металлопроката один из самых востребованных при проведении целого ряда работ. Самые популярные из них следующие

  • Самый распространенный вариант использования сварной сетки – это армирование дорожного покрытия, которое может быть выполнено из асфальта, бетона, железобетона, асфальтобетона. Благодаря такому качеству сетки, как способность усиливать бетон и предотвращать его растрескивание, дорожное покрытие, построенное таким образом, является более крепким, прочным, разрушается в разы медленнее и придает дороге способность выдерживать без деформации вес большого количества тяжеловесной техники в течении долгого времени.
  • Усиление сооружений, представляющих собой фундаменты со стенами
  • Конструкции и строения, выполненные из блоков, плит и других изделий больших и огромных размеров. 
  • Площадки, материал которых асфальт напополам с бетоном, подвергающиеся значительным нагрузкам разного характера.
  • Горные склоны, почвы с повышенной нестабильностью, нуждающиеся в укреплении.

Особенности работы с сварной сеткой

Помимо производства сетки сварной свои особенности имеет и процесс работы с ней. Причем он может отличаться в зависимости от того, идет речь об усилении склона, дорожного полотна или же здания.

Рассмотрим этапы работ, направленные на упрочнение дороги. Подготовительный этап здесь имеет важнейшую роль. На землю насыпают подушку из щебня и/или грунта, который тщательно выравнивается. То, насколько эффективно была выровнена поверхность, определяется при помощи уровня. После этого с максимальной аккуратностью и точностью выкладывают сетку. Снова проверяется насколько ровно та лежит на поверхности и засыпают асфальтом или бетоном.

При покупке сварной сетки, важно понимать – производство какого качества перед вами. Поэтому доверяйте только надежным производителям.