Швеллер ГОСТ 8278 83

Швеллер ГОСТ 8278 83 в Москве

Швеллер ГОСТ 8278 83 – представляет собой довольно распространенный сортовой металлопрокат. Изделие выполнено в форме буквы П и одинаковые боковые грани, то есть полки. В зависимости от принадлежности к одной из разновидностей швеллер данного типа может отличаться по весу и, соответственно, стоимости.

Особенности швеллера ГОСТ 8278 83

Купить швеллер ГОСТ 8278 83 в Москве

Швеллер, изготовленный по ГОСТ 8278 83, как уже было указано выше, представляет собой, изделие металлопроката, выполненное в формы буквы П с равными полками. От неравнополочных данный тип изделия отличается именно тем, что грани одинакового размера. У неравнополочных швеллеров ширина различна.

При этом толщина по всему периметру поперечного сечения одинакова. Если разница и есть, то она должна быть минимальной и находиться в допустимых пределах значений, которые установлены не только для самого изделия, но и для металлической заготовки, выступающей в качестве основы.

Равнополочный швеллер может быть различных размеров:

  • Высота стенок варьируется в диапазоне от 2,5 до 41 см
  • Толщина швеллера варьируется в диапазоне от 0,2 до 0,8 см

Если сравнивать с неравнополочной моделью, предел высоты стенки 30 см, а максимально возможная толщина 0,8 см. Причем эти показатели указаны в таблицах государственных стандартов качества изготовления металлопрокатной продукции.

Швеллеры широко востребованы во всевозможных областях жизнедеятельности человека, так как соотношение между весом, размером поперечного сечения и набором физико-механических свойств находятся на высочайшем уровне.

Так, изделия, имеющие размеры 20, 16, 14, 12 и 10 востребованы в строительстве, как гражданских, так и промышленных объектов. Например, облегченный вариант швеллера ГОСТ 8278 83 равнополочного типа, позволяет снизить вес всей металлической конструкции, минимизируя нагрузку на фундамент, причем это актуально для сооружений самого разного типа. Помимо этого, применение подобных изделий отличный способ сэкономить немалые средства.

Особенности изготовления

Изготовление гнутого швеллера ГОСТ 8278 83 происходит из рулонной стали углеродистого типа или же из конструкционной низколегированной стали высокого качества.

Подбор сырья также производится в соответствии со всеми нормами и стандартами ГОСТа, так как это необходимо, чтобы получить изделия высочайшего качества, так как швеллер используется в ответственных несущих конструкциях, на которые приходится основная часть нагрузки.

Стальная заготовка для изготовления швеллера предварительно прогревается до пластичности, после чего приобретает свою конечную форму на профилегибочных станках и проходит обработку специальными составами и/или гальванизацию, если это необходимо.

Все изделия, вышедшие с производственной линии, имеют примерно одинаковую толщину по всему периметру поперечного сечения, отклонения имеются, но они минимально возможные.

Равнополочный швеллер ГОСТ 8278 83 активно применяется для строительства зданий разной этажности, а также при создании металлических перегородок, для укрепления дверных проемов, каркасов разного уровня сложности и конфигурации. Швеллеры, независимо от их разновидности отличаются высокой стойкостью к нагрузкам осевого типа, поэтому все конструкции из швеллера и арматуры способны выдерживать значительные нагрузки, как статического, так и вибрационного характера.

Особенности сортамента

Для того, чтобы купить швеллер ГОСТ 8278 83 необходимо иметь представление о том, какой вообще размер сечения вам необходим. Параметры изделия формируются из следующих составляющих:

  • Высота боковой стенки, обозначающаяся h
  • b – обозначение ширины полки швеллера
  • Толщину металла в районе полок – s
  • Показатель радиуса, согласно которому было произведено изгибание полок. Обозначается r

Параметры во многом зависят от того, из какого металла было выполнено изделие. Так, если сырьем послужила кипящая или полуспокойная сталь, то радиус должен находиться в пределах четырех миллиметров. Если использована углеродистая низколегированного типа, то радиус должен находиться в пределах 7 мм. По этим же причинам существует немало отличий в параметрах поперечного сечения и непосредственно удельном весе изделий и еще целый ряд важных параметров, которые необходимы при совершении инженерных расчетов. 

Обозначение сортамента швеллера ГОСТ 8278 83 имеет целый ряд изделий, отличающихся типоразмерами, общее их число перевалило за несколько десятков. При выборе необходимого изделия важно в первую очередь учитывать такие параметры, как высота грани, ширина, расстояние между полками и толщина металла. Поэтому важно также выбирать проверенных и надежных поставщиков металлопроката,  таких как АСТИМ.