Профлист или металлочерепица

Профлист или металлочерепица

Строительство крыши – ответственная часть работ, поэтому нужно внимательно подходить к выбору надежного укрывного материала. На современном рынке востребованы несколько материалов, активно конкурирующих между собой и имеющие похожие свойства – это профильный лист и металлочерепица. Что выбрать профлист или металлочерепицу расскажем в статье.

Особенности материалов

Профильный лист – имеет несколько названий, профлист, гофролист или профил. Этот материал изобретен в Англии в далеком 1821 году и основой для его изготовления послужила сталь холодного катания. Собственно, на данный момент ничего не изменилось – сырье все то же. Претерпели изменения только технологическая линия и покрытие, придающее различные эксплуатационные характеристики профлисту.

Каждый стальной лист изгибается особым образом и приобретает волны полукруглого, прямоугольного или трапециевидного типа разной высоты. Дополнительная прочность листа достигается за счет обработки специальными составами. Это может быть цинк, алюцинк или полимеры разных видов. Благодаря покрытиям материал приобретает устойчивость к коррозии, цвет и стойкость к перепадам температур, воздействию ультрафиолета и т.д.

Выделяют три большие группы профильных листов

  • Стеновой, использующийся для облицовки фасадов зданий жилого и нежилого типа, для возведения стен и различных ограждений.
  • Кровельный профлист, соответственно, предназначен для укрытия крыши. Имеет различную высоту волны и толщину 1мм и менее.
  • Несущий, считающийся универсальным видом. Используется как для перекрытий, так и для облицовки или кровли. Способен выдерживать значительные нагрузки, даже длительные статические.

Металлочерепица. Сырьем для данного материала служит также листовая сталь холоднокатаного типа, поэтому вопрос профлист или металлочерепица возник неспроста – эксплуатационные характеристики материалов очень похожи.

Сталь в результате обработки приобретает особый рельеф, но рисунок отличается от профильного листа, так как призван имитировать рисунок керамической черепицы. Разнообразие покрытий полимерного типа у металлочерепицы гораздо большее, так как материал изначально предназначается для кровельных работ, поэтому защитных свойств должен иметь больше.

Фото профлиста и черепицы

Профнастил или металлочерепица – сравниваем характеристики

Для того, чтобы выбрать какой материал целесообразнее использовать профнастил или металлочерепицу нужно понимать отличия и сходства в основных параметрах. Далее рассмотрим основные из них.

Масса и толщина

При производстве профнастила сталь имеет большую толщину, диапазон данного параметра шире – от 0,3 до 1,3 мм, у металлочерепицы данный показатель от 0,3 до 0,7. Но не забывайте, что речь идет именно о толщине, стали. Если учитывать полимерные покрытия, которые наносятся на черепицу в большом количестве, то она получится толще профлиста.  

Масса профильного листа более значительна за счет изначальной толщины металла минимальный показатель 3,5 кг, максимальный – 11 кг на м2. Металлочерепица может похвастаться диапазоном от 3,7 кг до 7,2 кг на м2. Поэтому, если нагрузка на фундамент здания ограничена, то целесообразнее использовать металлочерепицу, чтобы дополнительно не утяжелять строение.  

Покрытие

Тип покрывающего состава чрезвычайно важен, так как от него во многом зависят ключевые эксплуатационные характеристики.

Профильный лист, предназначенный для кровли, покрывается вначале составом цинка, или (что гораздо лучше) алюцинка. Последний дарит профлисту устойчивость к механическим воздействиям, в том числе царапинам. Следующий слой – пассивирующий грунт, за которым следует покрытие из разного типа полимеров.

Металлочерепица имеет более сложное покрытие. Первый слой – цинковый, затем покрытие алюминиевым составом для предупреждения коррозии, после пассивирующий грунт, толстый полимерный слой. Последнее покрытие – это лак, закрепляющий результат, он может быть матовым или глянцевым, он придает эффектный внешний вид материалу и дарит дополнительные защитные свойства.

Размеры и особенности монтажа

Профлист имеет следующие размерные характеристики

  • Высота листа может достигать максимальных 12 м.
  • Ширина от 1 до 1,5 м
  • Высота волны составляет от 0,8 см до 5см.

Размеры металлочерепицы

  • Ширина до 1,2 м
  • Высота листа максимум 8 м
  • Высота волны составляет от 2 до 2,5 см

Теперь коснемся монтажа, что легче устанавливать профлист или металлочерепицу. Специалисты сходятся во мнении, что монтаж профильного листа осуществлять гораздо проще, так как подбор его под определенный наклон крыши осуществить гораздо проще. А более простой изгиб профиля упрощает установку, к тому же не нужны замеры вертикального типа. Важное преимущество монтажа профлиста лучшая гидроизоляция, что для крыши немаловажно.

 Но для укрытия кровли профлистом понадобится несколько человек, тогда как укладку металлочерепицы возможно производить в одиночку.

Внешний вид

Здесь несомненный лидер металлочерепица, которая, как вы помните, является имитацией керамической. Вариативность цветов, возможность выбора матового или глянцевого покрытия делают ее более востребованной в тех типах строительства, где важна эстетическая составляющая без особого удорожания материалов.

Выбрать профлист или металлочерепицу решать вам. Для заказа материалов переходите по ссылке https://as-tim.ru/proflist/.