Ширина профлиста с8

Ширина профлиста с8 в Астим

Существует большое количество разновидностей профильного листа. Материал широко известен и отличается высокими эксплуатационными показателями. Но перед началом строительства важно знать параметры любого строительного материала. Ширина профлиста с8 один из самых распространенных запросов пользователей, поэтому рассмотрим особенности материала и его параметры подробнее.

Характеристика профильного листа

Основой или сырьем для создания профильного листа является сталь листового типа, которая посредством холодного катания на промышленных станках превращается в стройматериал, имеющий уникальную рельефную поверхность.

Удивительно, что при всей своей легкости и тонкости металла, не превышающей 1,5 мм лист очень прочный. Такое качество достигается как раз благодаря своеобразным волнам, которые в зависимости от маркировки и предназначения имеют разную высоту, на каждом из видов строительного материала. Поэтому ширина профлиста с8 имеет два параметра рабочий и основной. Эти особенности материала рассмотрим позднее. В следующем разделе коснемся преимуществ профлиста с8, который пользуется наибольшей популярностью у населения благодаря презентабельному внешнему виду и неприхотливости в использовании.

Достоинства

  • Устойчивость к воздействию огня. Материал не повержен горению, поэтому имеет высокий класс пожарной безопасности. При длительном воздействии чрезвычайно высоких температур металл может деформироваться.
  • Широкий диапазон эксплуатационных условий. Профлист с определенным типом покрытий – не боится ржавчины, ветра, воды и даже длительного воздействия солнечных лучей. Поэтому его использование возможно даже в климатически сложных и неблагоприятных условиях.
  • Простота ухода. Материал не требует каких-либо специальных условий, при загрязнениях достаточно просто помыть профлист водой, можно даже без использования моющих средств.
  •  Долгий срок эксплуатации. В среднем «срок годности» профильного листа составляет порядка 20 лет, в зависимости от толщины, назначения и покрытия.

Что означает маркировка С8

Ширина профлиста с8 несомненно ключевой параметр, но разобраться с буквенно-числовым кодом также необходимо, чтобы лучше понимать предназначение и область применения материала.

С – это обозначение профлиста предназначенного для стенового монтажа, то есть для облицовки стен, установки заборов и подобных работ. Использовать такой материал для монтажа кровли, например, нецелесообразно, так как он не выдержит нагрузку и придется переделывать крышу.

Цифра 8 – обозначает высоту волны, измеряемую в миллиметрах. Показатель в 8 мм считается минимальным среди разновидностей профильных листов, поэтому этот материал считается не самым прочным (чем выше высота волны, тем лист прочнее). Но эстетичный внешний вид, простота монтажа, не требующая специальных инструментов и крайне демократичная стоимость делают материал одним из самых популярных в своем роде.

Область применения

Ширина профлиста с8 не играет особой роли для его применения, поэтому он активно используется при:

  • Облицовке стен
  • Облицовке фасадов зданий
  • В частном строительстве
  • Для монтажа потолков подвесного типа
  • При строительстве ограждений и перегородок
  • В каркасно-щитовом строительстве
  • При должной крепости несущей металлоконструкции, профлист с8 возможно монтировать на козырьки, навесы, но чтобы был наклон для схода снега, в противном случае металл не выдержит нагрузки.

Размеры

Толщина профлиста с8, как и любой другой разновидности материала варьируется в диапазоне от 0,3 до 1 мм.

Ширина профлиста с8 имеет 2 параметра, как уже упоминалось в статье. Общая – это ширина основы – она обычно 1,2 реже 1,5 м. Рабочая ширина, с учетом нахлеста – порядка 1,15 или 1,4 м в зависимости от основного размера. Заказать профлист с8 можно по ссылке https://as-tim.ru/proflist/proflisty-s8/.