Профлист ГОСТ 24045 2016

Профлист ГОСТ 24045 2016 в Москве

Любой товар, поступающий на потребительский рынок должен быть изготовлен по стандарту качества и строительные материалы. Профлист ГОСТ 24045 2016 выполнен со всеми соответствующими требованиями и стандартами, а почему это так важно рассказываем в статье.

Профлист ГОСТ 24045 2016 – особенности материала

Профильный лист, он же профлист, гофролист или профнастил строительный материал, являющийся одним из самых известных. Поэтому его производство строго урегулировано.

Сырьем для производства является сталь листового или рулонного типа, которая изгибается на профилегибочных станках для получения особой формы. В результате получается профлист, имеющий своеобразные изгибы, которые могут быть волнообразной, прямоугольной или трапециевидной формы. При выборе профлиста ГОСТ 24045 2016 надо отдавать себе отчет, что важное качество – «высота волны», то есть изгиба. Именно этот параметр помимо толщины металла, является ключевым для понимания прочности и устойчивости материала к механическим воздействиям.

Для строительных и ремонтных работ профнастил используется повсеместно. Самые распространенные следующие типы:

  • Возведение заборов, оград. Так как профлист выпускается разной высоты, то подобрать нужную разновидность не составит труда.
  • Частное бытовое строительство
  • Временные постройки
  • Укрепление перекрытий, преимущественно железобетонных. Но для этих целей используется только несущий тип профнастила, имеющий значительную высоту волны, толщину и отличающийся высокой прочностью.
  • Для облицовки стен, фасадов зданий, различных видов наружных работ.
  • Кровельные работы всех типов.

Зачем нужны стандарты ГОСТ при производстве

Каждый строительный материал должен изготавливаться в соответствии с государственными стандартами качества. Это гарантирует безопасность строительства и позволит рассчитывать нагрузку на фундамент, допустимую нагрузку и ряд других эксплуатационных характеристик. Поэтому при покупке профильного листа или других строительных материалов важно интересоваться у продавца соответствует ли товар ГОСТу и имеет ли сертификацию. Если последней нет – советуем отказаться от покупки и подыскать более надежную компанию. Помните – бесплатный сыр только в мышеловке, поэтому лучше заплатить за товар чуть боле высокую цену, но получить качество. Чем построить из дешевого, но плохого материала, возможно создав, тем самым риск для жизни и необходимость в дальнейшем все переделывать.

ГОСТ 24045 2016 профлиста – регламентирует стандарт качества стандартных листовых гнутых профилей. Такие как:

  • Допустимый диапазон толщины металла для профлистов разных маркировок
  • Ширину листа
  • Диапазон высоты листа. Она, к слову, может достигать 12 метров. Что делает возможным оперативный монтаж, при условии, что он будет производиться группой работников
  • Вес профнастила. Но нужно понимать, что вес не четкие цифры, а допустимый диапазон, зависящий от типа материала, исходного предназначения и еще ряда параметров.
  • Диапазон высоты волны для каждого из типов материала (их мы рассмотрим в следующем разделе).

Для изготовления профильного листа ключевыми являются еще 2 вида государственных стандартов. Это характеристики сырья (в нашем случае стали) ГОСТ 14918-80 и его соответствие стандарту ГОСТ Р 52246-2004. В этих двух нормативных документах подробно указаны типа стали, из которых возможно изготовление профлиста, тип покрытий и другие ключевые характеристики сырья.

Профлист ГОСТ 24045 2016, выполненный в соответствии со всеми нормами, можно приобрести онлайн на сайте компании АСТИМ, перейдя по данной ссылке https://as-tim.ru/proflist/.

Теперь давайте разбираться какие разновидности профильного листа существуют и в каких областях они применяются.

Виды профлиста

Основных разновидностей профильного листа три, но на рынке их можно встретить большее количество, так как существуют промежуточные типы, сочетающие в себе качества нескольких групп.

  • С- стеновой. Как легко догадаться применяется для облицовки стен и оформления фасадов. Также широко применяется для строительства ограждений. Высота волны начинается с показателя в 8 миллиметров и заканчивается двумя сантиметрами.
  • К-кровельный. Используется для крышных работ и обладает повышенной прочностью. Его легко отличить по наличию специальной капиллярной канавки, отводящей влагу, когда материал уже находится на крыше. Его часто пытаются использовать для стеновых работ, но наличие дополнительного зазора достаточно сильно усложняет монтаж.
  • Н- несущий. Самый прочный из всех профлист, использующийся для укрепления железобетонных и других видов перекрытий.

Профлист ГОСТ 24045 2016 качественный товар, который можно приобрести по самым приятным ценам в компании АСТИМ.