Подготовка оборудования для резки металла газом

Первым делом необходимо проверить — полностью ли исправна система подачи ацетилена. Для этого ее перекрывают с помощью клапана с Т-образной ручкой. Вентиль, установленный на верхней части баллона, поворачивается примерно на 180°, но не больше, так как давление более одной атмосферы может представлять опасность для рабочего. После этого следует удостовериться, что давление газа правильно отрегулировано.

Открывается сначала основной, а за ним регулирующий клапан. Все манипуляции нужно производить нерезкими, медленными и плавными движениями, контролируя показания на датчике давления, закрепленного на выходе. Когда оно достигнет показателя в 0,34–0,54 атмосферы, клапан регулировки закрывают.

После проделанной процедуры следует удалить воздух из шланга для подачи ацетилена. Для этого клапан открывают, пока не будет слышен звук выходящего газа. Во время манипуляции манометр низкого давления должен показывать одинаковое значение как в начале, так и в последующем процессе. Если показания колеблются, то стоит проверить, корректно ли установлено регулирующее устройство. В конце клапан резака закрывается. Затем необходимо протестировать и откалибровать подачу из кислородного баллона. При этом регулятор следует отключить от подачи кислорода. После этого нужно настроить давление. Чтобы уменьшить количество выходящего газа, ручку манометра нужно выкрутить в сторону закрытия. Далее выполняется следующий алгоритм:

  1. Главный клапан кислородного баллона следует открыть. Нужно учесть, что он выполнен в двухседельном формате. Если баллон находится под давлением порядка 150 атмосфер, то газ будет выходить вокруг уплотнительного круга соединения штока клапана. Далее нужно осторожно открыть регулятор подачи кислорода, не забывая контролировать стрелки на манометре. В итоге они должны показывать давление в районе 1,7–2,7 атмосфер.
  2. После открытия вентиль кислородного баллона производится продувка шланга. Резак снабжен двумя вентилями. Один контролирует смешивание ацетилена с кислородом и подачу в кислородную дюзу. Второй подает кислород отдельно в дюзу. Важно: до тех пор, пока второй вентиль закрыт или рычаг резки не задействован, кислород не должен поступать наружу из мундштука резака.
  3. В финале настройки производится открытие первого вентиля баллона с кислородом путем нескольких оборотов регулирующего вентиля. Таким образом достигается необходимый уровень подачи кислорода. Затем открывается второй вентиль, расположенный ближе к концу резака. Следует подождать порядка 5 секунд, пока шланг не очистится от воздуха. После этого передний вентиль перекрывают.

О поджигании резака и нагреве металла мы расскажем в другой статье.