Сопоставление характеристик швеллера и двутавровой балки

Что швеллер, что двутавровая балка имеют высокую прочность, поэтому весьма популярны у строителей. Если брать оба изделия с одинаковым размером полок и толщиной стенок, наибольшую прочность и жесткость будет иметь двутавр. Но есть нюансы. И заключаются они в особенностях эксплуатации, нагрузки и крепежа.

Швеллер. Изготавливается по ГОСТу 8240-97 и 8278-83. Горячекатаный швеллер обладает большой площадью сечения внутренних граней своих полок и по своим показателям близки к двутавру. Чтобы прочностные данные были выше, швеллер делают из высококачественного углеродистого и низколегированного стального сплава.

При скреплении плоских деталей конструкции швеллер является одним из лучших вариантов. Каркасные конструкции, армированные сооружения, машиностроение и создание механизмов — везде швеллер будет проявлять свои наилучшие стороны. При возведении частных домов и прочих построек швеллер выигрывает у двутавровой балки за счет своей цены и высоких прочностных характеристик. Последняя же находит широкое применение в промышленном и высотном строительстве.

Двутавр. Двутавровая балка производится по ГОСТу 8239-89 и ГОСТу 26020. Основными достоинствами являются повышенные прочностные характеристики и жесткость изделия. Если оно изготавливается для использования в конструкциях, которые будут подвергаться серьезным динамическим и статическим нагрузкам, используют сталь типа 09ГС. Также при расчетах учитывается уменьшение несущей способности при увеличении длины балки. Не менее важным является способ ее крепления и направления.

Прочность и устойчивости швеллера и двутавра к внешнему воздействию

Оба изделия подвержены деформации при чрезмерной нагрузке. Но так как у обоих представителей металлопроката центр тяжести находится в разных местах, ведут они себя по-разному. Например, при скручивании.

Двутавровая балка. Больше всего металла в полках. Высокому показателю инерционного реагирования на внешнее воздействие способствует симметрия полок по отношению к стенке. Она, как правило, подвергается сжатию. Скручивание произойдет при неравномерной сверхнагрузке.

Швеллер. Главная инерционная ось не совпадает со стенкой изделия. И это позволяет выдерживать сверхнагрузки при косом изгибании. Чтобы получить конструкцию с высоким показателем прочности, зачастую швеллер скрепляют сваркой в форме короба, усиливая швы навариванием стальных пластин. Оба вида металлопроката являются профильными и плохо переносят нагрузки, которые идут перпендикулярно стенке изделия.

Сопоставив преимущества и недостатки швеллера и двутавра с одинаковой толщиной и шириной полок, можно отдать предпочтение последнему. Но при этом нельзя назвать двутавровую балку оптимальным решением во всех 100 % случаев, так как ее применение не всегда оправдано особенностями возводимой конструкции.