Как правильно поджигать резак и нагревать металл?

Для начала стоит убедиться, что все манометры, шланги, клапаны и прочая соединительная арматура находятся в целом и исправном состоянии. Категорически нельзя приступать к работе, если какой-либо узел неисправен.

Также важно проверить безопасность рабочего места: нет ли поблизости пожароопасных жидкостей и материалов, животных, детей и прочих посторонних. Убедившись в готовности приступить к работе, перед поджиганием резака следует надеть газосварочные очки и перчатки.

Клапан подачи ацетилена открывается. Под давлением диссугаза кислород вытесняется из смешивающей камеры. После пары секунд подачу ацетилена уменьшают до минимума. После этого к резаку подносится специализированная зажигалка. Делается это таким образом, чтобы ее внутренняя часть прислонялась к мундштуку. Искры от зажигалки воспламеняют ацетилен. Это сразу станет заметно после появления пламени желтоватого оттенка.

Пламя следует увеличить до 25 см. Если оно отрывается от мундштука или прыскает, значит его подается чрезмерное количество. В идеале огонь должен стабильно исходить из мундштука без отрыва.

Следующим шагом поворачивается передний вентиль подачи кислорода. Пламя поменяет цвет с желтого на голубой. Это будет свидетельствовать о том, что ацетилен сгорает в полной мере. Подачу кислорода следует прекратить увеличивать тогда, когда внутренний язык пламени не сократится в размере. Его толщина должна быть чуть больше толщины разрезаемой стали. Если слышно некое посапывание или голубое пламя нестабильно, то скорее всего это связано с повышенной подачей кислорода. При возникновении такой ситуации подачу кислорода уменьшают до восстановления нормальной структуры пламени.

В начале резки кончик пламени следует поднести на расстояние 10 мм к поверхности разрезаемой стали. Заготовка нагревается до момента, пока необходимый участок не расплавится.

Приступаем к резке

Рычаг, регулирующий газовую резку, двигают вниз, и струя кислорода поджигает расправленный металл. Давление постепенно можно увеличивать, пока она не прожжет участок заготовки полностью. Если бурной реакции не наблюдается, то металл недостаточно разогрелся. Тогда подачу кислорода увеличивают для повышения температуры нагрева стали.

Когда металл начнет прорезаться под воздействием пламени, резак следует начать передвигать по линии реза. Расплавленный шлак, искры должны сдуваться в сторону, противоположную источнику пламени. Однако бывают случаи, когда отходы летят обратно. Тогда следует уменьшить скорость движения резака по линии реза. Для оптимального хода работ не стоит торопиться. Этап резки заканчивается, когда резак достигает необходимой отметки или металлическая заготовка разделяется на части.