Как сделать бетонный пол прочнее?

Промышленные помещения подразумевают повышенные требования к прочности любого пола, в том числе и бетонного. Недостаточно прочный бетон при высокой динамической или статической нагрузке начинает разрушаться. Дело в том, что внутри он неоднороден. Помимо цементной смеси там присутствует песок и воздушные микроскопические поры. Это приводит к нарушению целостности стяжки. Для упрочнения бетонного пола при его заливке добавляют особые насадки и применяют специальные смеси. Этот процесс называется топпингом.

Какие виды топпинга бывают? Один из таких видов — это втирание сухого цемента в свежеуложенную бетонную стяжку. В течение примерно получаса смеси требуется размокнуть от незастывшего бетона. После этого ее втирают в него. Таким образом цемент проникает на 3–5 сантиметров в бетон, заполняя микропоры и бетонный пол становится плотнее. Однако такой вид топпинга не дает хорошей прочности. Чтобы ее добиться, в цемент замешивают составы на основе портландцемента, минеральные мелкозернистые гранулы и химические добавки.

Из чего состоят топпинги для бетона?

Бетонную смесь упрочняют определенной добавкой в зависимости от назначения будущего пола. Стоит отметить три категории:

  1. Кварцевые. В их основе лежит песок, портландцемент и синтетические добавки, повышающие пластичность. Основное применение — полы со средней нагрузкой, например в больницах, административных и торговых учреждениях, зданиях культуры и отдыха.
  2. Корундовые смеси. Помимо выше приведенных компонентов добавляется корундовая крошка. Это помогает вдвое повысить износостойкость пола, который станет частью спортивного сооружения, логистического центра или при размещении тяжелого оборудования. Наличие такой добавки в топпинге увеличивает его стоимость примерно до 30 %.
  3. Металлизированные смеси. Здесь название говорит само за себя. В состав идет металлическая стружка. Металл позволяет добиться большей упругости для пола, и он способен выдерживать колоссальную нагрузку. Применение актуально только при возведении промышленных, военных объектов и цехов с оборудованием, совершающим вибрационные воздействия во время работы. Для частного строительства такая добавка ни к чему. Недостатком является постепенное окисление и разрушение металлической стружки.

Топпинг позволяет укрепить бетонный пол, но при этом стоит обращать внимание на качество и марку самого цемента. Число меньше М300 уместно для полов, не требующих высокой прочности. Для остальных случаев цемент должен соответствовать этому значению или быть выше. Пристальное внимание следует уделять также и технологии производства бетона. Нарушение процесса недопустимо.

При использовании готового бетона лучше использовать смеси для его пластификации. Так можно сделать его более прочным, аналогичным марке с более высоким числом, но при этом потратив меньше денег. Например, если в бетон с цементом марки М300 добавить нужный топпинг, то можно получить смесь, которая бы не уступала М450.