Гнутый швеллер 8278

Гнутый швеллер 8278 в Москве

Нормативы и четко регламентированные правила к надежности и безопасности, которым подчиняется любое современное строительство, требуют использования только качественных материалов, созданных по государственным стандартам и нормативам, но с учетом бережного и экономичного отношения к ресурсам. Поэтому гнутый швеллер ГОСТ 8278 – считается универсальным типом металлопроката, изготовленное из сортовой стали. О его особенностях рассказываем в статье.

Сырье и особенности производства

Каталог швеллера в Москве

При изготовлении гнутого швеллера ГОСТ 8278 используются несколько видов сырья, каждый из которых имеет свои особенности, определяющие набор конечных характеристик у готового изделия. На данные параметры влияют и способы изготовления швеллера.

  • Горячее катание. С помощью данного способа создаются балки, швеллеры, и подобные им изделия простых и средних по сложности форм. Процесс подразумевает предварительный разогрев стальной полосы перед последующим приданием ей окончательной формы. Изделия, выполненные таким образом, имеют меньшее внутреннее напряжение и сталь наименее подвержена ломкости.
  • Холодное катание. При данном способе изготовления сталь не нагревается, а пропускается через специальные профилегибочные станки. Такой способ обработки подразумевает создание изделий, которые стойко переносят любые изменения, воздействующие на форму швеллера.

Сырьем для изготовления в большинстве случае выступает низколегированная сталь. Ее производство довольно затратное, как в плане средств, так и в плане энерго- и трудоресурсов. Но итогом становится надежный, устойчивый к большинству внешних воздействий материал, который имеет повышенные эксплуатационные характеристики, которых удалось добиться благодаря добавлению в металл элементов и примесей. Это такие элементы, как хром, марганец, титан и другие.

При этом независимо от того, какое сырье было использовано при изготовлении гнутого швеллера 8278 и какой способ был положен в основу производства, все процессы должны находиться под строгим контролем профессиональных мастеров, имеющим соответствующую квалификацию.

Прежде чем начать работу с металлом, служащим сырьем для будущего швеллера, он должен пройти тщательный всесторонний осмотр и оценку состояния. Это необходимо, чтобы своевременно определить, есть ли дефекты у стали, особо тщательно осматриваются кромки заготовки, которые не должны иметь ни зазубрин, ни расслоений. 

Конечно, определенные несовершенства имеют место быть, но они также подчиняются стандартам ГОСТ 8278 гнутого швеллера равнополочного типа, ГОСТ 8281 для неравнополочного. Так допускается наличие

  • Небольших рисок
  • Пузырьки, вкатанные в металл
  • Отпечатки

Именно такие дефекты стали не влияют никоим образом на качество конечного изделия.

Помимо качественного сырья и квалифицированных специалистов для того, чтобы изготовить швеллер 8278 необходимо наличие высокотехнологичной производственной линии. Технология производства напрямую зависит от типа профилирования. Например, если швеллер производится штучно, то заготовки режут заранее и уже формуют каждую по отдельности, если же производство масштабное и носит массовый характер, то нарезка производится непосредственно после процесса формовки.

Дефекты гнутого швеллера, которые допускает ГОСТ 8278

Изготовление гнутого швеллера 8278 производится на профилегибочных станках (в большинстве случаев), и нарушение их калибровки зачастую становится причиной появления дефектов или несовершенств готовой продукции, а то и вовсе брака.

Самые часто возникающие дефекты наличие которых допускается нормативами и стандартами ГОСТа это:

  • Чрезмерно волнистая поверхность швеллера
  • Серповидность
  • Неточность формы
  • Винтообразность

Маркировка швеллера

Ассортимент гнутого швеллера 8278 достаточно велик, но разобраться во всем многообразии достаточно просто, если понимать особенности буквенных и числовых обозначений.

Так, цифра в наименовании изделия обозначает его высоту полок и предпочтительную область применения. Так 12 — это швеллер, использующийся при монтажных работах, 16 – для создания армирующих каркасов зданий, так как прочность его очень высока. Принадлежность к тому или иному типу обуславливает и стоимость данного типа металлопроката.

Где выгодно купить гнутый швеллер 8278

Стоимость металлопроката варьируется в зависимости от его

  • Разновидности
  • Способа изготовления
  • Типа и сорта стали, использующегося на производстве
  • Продавца и/или производителя, занимающегося реализацией товара
  • Маркировки изделия и его модификации

Для того, чтобы купить выгодно гнутый швеллер 8278 необходимо перейти в каталог АСТИМ и выбрать необходимые товары. Менеджеры компании свяжутся с вами и обсудят условия доставки.