Цена за метр погонный арматуры 6 мм

Цена за метр погонный арматуры 6 мм в Москве

Металлопрокат – это те изделия, без которых невозможно себе представить строительство дома, дороги, укрепление фундамента и еще целый ряд ответственных работ. Безусловно, порой решающее значение при выборе играет стоимость. В статье рассказываем о том, как формируется цена за метр погонный арматуры 6 мм и что вообще представляет собой изделие.

Что такое арматура и для чего нужна

Арматура – это сортовой металлопрокат в виде стержней или проволоки, который используется повсеместно для проведения целого ряда строительных работ. В частности, для:

  • Укрепления и упрочнения бетона, для предотвращения его растрескивания. Данные свойства взаимодействия арматуры и бетона нашли применение при создании ЖБИ конструкций, таких как трубы, бетонные колодцы и т.п.
  • А также для того, чтобы упрочнить нагрузку на фундамент и предупреждение его преждевременного разрушения и износа. Арматура разного диаметра, в том числе и проволочная, используется для создания всех типов фундаментов.
  • Создание металлических каркасов и конструкций разного характера. Такие каркасы используются для укрепления несущих конструкций здания для равномерного распределения нагрузки на перекрытия и стены.

Характеристики арматуры

Цена за метр погонной арматуры 6 мм формируется во многом из-за набора определенных характеристик изделий данного типа. Это:

  • Пластичность. Данное качество необходимо для того, чтобы создавать конструкции разной степени сложности и при этом не ломать прутья.
  • Прочность. Показатели прочности для арматурных стержней одна из ключевых характеристик, так как от этого зависит то, какой уровень нагрузки сможет выдержать конструкция и насколько прочным будет вся постройка в целом.
  • Огнестойкость. Температура плавления металла чрезвычайно высока, поэтому данный тип металлопроката не «боится» воздействия открытого огня и металлические конструкции могут использоваться даже в местах с повышенной вероятностью возгораний.
  • Устойчивость к появлению ржавчины. В общем металлопрокат данного типа обладает достаточно высокой стойкостью к данному типу негативных влияний. Но некоторые из изделий имеют дополнительную антикоррозийную обработку, ног цена за погонный метр арматуры 6 мм с антикоррозийным покрытием будет на порядок выше обычных прутов.

Особенности сырья

Независимо от того, речь идет о цене за погонный метр арматуры 6 мм или же о изделиях другого диаметра, стоимость во многом зависит от стали из которой была изготовлена арматура.

Если речь идет о сортовом металлопрокате, изготовленном методом горячего прокатывания, то сырьем для таких изделий служит низколегированная сталь. Процесс легирования или сплавления стали представляет собой, простым языком, изготовление сплава путем добавления в металл различных веществ, необходимых для того, чтобы сталь приобрела дополнительные физико-механические свойства. Такие, как, например, большая прочность, устойчивость к коррозии, повышенная износостойкость и т.п.

Вещества, которые помогают добиться вышеуказанных характеристик – хром, марганец, титан, кремний и ряд других. Цена за метр погонной арматуры 6 мм зависит еще и от того, какие именно были добавлены вещества.

 Если речь идет о холоднотянутой проволочной арматуре, то при ее изготовлении используется низкоуглеродистая и высокоуглеродистая сталь, являющаяся более прочной и износостойкой. Из низкоуглеродистой делают обычную проволоку, из углеродистой получают изделия самого высокого класса, но, при этом, и самые дорогостоящие.

Применение и преимущества арматуры 6 мм

О том, как формируется цена погонной арматуры 6 мм вы уже имеете представление. Необходимо разобраться, где вообще используется данный тип изделий.

На самом деле диаметр стержневой арматуры в шесть миллиметров является минимально возможным для сортового металлопроката стержневого типа. Поэтому поверхность прута рифленая – принято считать, что это арматура с периодическим профилем. Рифление позволило добиться высоких показателей прочности и максимально возможной сцепки с поверхностью бетона, что делает конструкции с использованием данного типа изделий более прочными, они также имеют возможность выдерживать нагрузки разных типов долгое время.

Цена за метр погонной арматуры 6 мм и ее эксплуатационные характеристики обуславливает и особенности ее использования. Она применяется для укрепления сооружений, а также в качестве крепежного элемента при возведении сеток наклонного и опорного типов. Часто изделие применяют при дорожных работах для прокладки полотен, строительстве новых дорог и т.п. Узнать цену за метр погонной арматуры 6 мм и купить ее можно здесь.