Цена за метр арматуры 25 мм

Цена за метр арматуры 25 мм в Москве

Цена за метр арматуры 25 мм или любого другого типа зависит от целого ряда факторов, которые необходимо учитывать перед покупкой. В статье разбираемся в ценообразовании и рассказываем об особенностях арматуры как таковой.

Что такое арматура

Арматура – это сортовой металлопрокат, в виде стальных прутов или арматурной проволоки, использующийся для создания металлических каркасов разной степени сложности или для укрепления фундаментов или же усиления и упрочнения бетона.

Так из арматуры создают несущие конструкции, которые необходимы для равномерного распределения нагрузки в целом на всю конструкцию. А также создают арматурный каркас, который впоследствии заливается бетоном, именно так укрепляют фундамент или же создают ЖБИ конструкции – кольца, бетонные колодцы, трубы огромного диаметра для прокладывания подземных коммуникаций и т.п. Области применения арматуры чрезвычайно широки, из-за востребованности изделий, наличия обработки от ржавчины может варьироваться и цена за метр арматуры 25 мм и не только данного типа изделий.

Характерные особенности

Такой сортовой металлопрокат имеет целый ряд преимущественных особенностей:

  • Пластичность и определенную степень гибкости, необходимую, чтобы создавать архитектурно сложные каркасные конструкции, но не увеличивать при этом ломкость прутов.
  • Прочность. Арматура любого диаметра, в том числе 25 мм способна выдерживать вес в сотни раз превышающий массу самого стального прута, что является необходимостью при создании каркасов, необходимых для распределения нагрузки и усиления несущей способности здания.
  • Огнеустойчивость. Пожарная безопасность изделий очень высока, так как температура плавления металла критически большая. Поэтому использовать данные изделия можно даже на производствах с высокой вероятностью возгораний.
  • Морозостойкость. Арматуре не страшны даже экстремально низкие температуры, поэтому использование возможно даже в условиях вечной мерзлоты и климатически неблагоприятных регионах.
  • Коррозийная стойкость. Арматура изготовлена из стали высокого качества, а некоторые изделия проходят дополнительную антикоррозийную обработку специальными составами. Это дает возможность эксплуатации в условиях максимальной влажности, но и цена за метр арматуры 25 мм с антикоррозийной обработкой, гораздо выше, чем у подобных изделий без нее.

Данные характеристики арматуры позволяют ее использование в максимально большом количестве областей и самых сложных условиях.

Особенности производства

От того, каким способом был произведен металлопрокат также зависит цена за метр арматуры 25 мм.

Выделяют два типа изделий, которые различают по способу изготовления.

  • Горячекатаные
  • Холоднотянутые или холоднокатаные изделия.

Горячекатаные изделия – это изделия, изготовленные путем нагрева стальной заготовки с последующим приданием им необходимой формы. Это стальные пруты, имеющие диаметр от 6 до 40 миллиметров. Внутри данной группы стержни отличаются не только по размеру диаметра, но и по типу поверхности – она может быть гладкой или быть рельефной. В таком случае говорят, что перед нами арматура с гладким или периодическим профилем. Гладкие пруты используются чаще всего для создания каркасных конструкций разного типа и уровня сложности, так как обладают большей прочностью, меньше подвержены разрушению и не имеют значительного внутреннего напряжения. Арматура с периодическим типом профиля – это изделия, специально предназначенные для того, чтобы усиливать эксплуатационные характеристики бетона и упрочнять его, так как сценка такого прута с бетонной поверхностью максимально возможная.

Холоднотянутая арматура – это стальная арматурная проволока, имеющая диаметр от 3 до 12-13 миллиметров. В отличие от цены за метр арматуры 25 мм, холоднотянутые изделия стоят дороже и востребованы в разы меньше. К тому же работа с ними подразумевает использование бетона высочайшего качества.

Как формируется цена за метр арматуры 25 мм

Если вам необходимо купить определенное количество арматуры 25 мм, цена за метр ее формируется следующим способом и зависит от ряда факторов:

  • Производителя и/или реализатора, у которого вы покупаете данный тип продукции, порой переплата за бренд или услуги известной компании составляет до 50 процентов от цены. Самые адекватные цены вкупе с высочайшим качеством изделий вы найдете по ссылке.
  • Типа стали, который был использован. Так, например, легированная сталь, в которую добавляются химические вещества, необходимые для получения различных свойств, стоит на порядок дороже.
  • Способа изготовления
  • Периодический тип профиля или гладкий.
  • Мереные или немереные пруты.