Цена на арматуру в Раменском

Цена на арматуру в Раменском от Астим

Арматура представляет собой стержни из разных типов стали, которые впоследствии соединяют в единую конструкцию, подлежащую заливке бетоном. Цена на арматуру в Раменском зависит от целого ряда особенностей изделия, о которых и пойдет речь в статье.

Арматура – как выглядит и где используется

Для того, чтобы понять, как формируется цена на арматуру в Раменском, необходимо отдавать себе отчет, что она из себя представляет в принципе и где используется.

Арматура, активно использующаяся в разных типах строительных работ, это стержни разной толщины с различными типами поверхности, которые в процессе работы с ними соединяют в единую конструкцию, или каркас. Он необходим, чтобы придать бетону крепость и прочность, а в случае если речь идет о возведении здания, то крепость и устойчивость всему строению.

Каркас из арматуры – это конструкция вспомогательного типа, еще одно ее назначение равномерное распределение механической и вибрационной нагрузок, что, в свою очередь, помогает повысить в разы несущую способность всей конструкции в целом.

Самые яркие примеры использования данного типа металлопроката – фундаменты различных типов, в том числе ростверки, возведение зданий из железобетона и создание ЖБИ конструкций – колец различного диаметра, колодцев и т.п.

Качества, которые обуславливают такие, достаточно широкие области применения, — это устойчивость к перепадам температур, невосприимчивость к воздействию ржавчины, высокая степень прочности, достаточная для работы гибкость, необходимая для создания каркасных конструкций, а также устойчивость к воздействию экстремально низких и высоких температур, а также неблагоприятных погодных условий.

Разновидности

Цена на арматуру в Раменском во многом зависит еще и от того, к какой из разновидностей и к какому классу принадлежит изделие. Подробнее о классификации рассказываем далее.

По способу изготовления арматура подразделяется на:

1. Горячекатаную. Горячекатаные изделия представляют собой стержни с разной величиной диаметра значительной длины, который может иметь либо гладкую, либо ребристую поверхность. Диаметр стержней может варьироваться от 0,6 см до 4 см. 

Сырьем для изготовления является сталь, прошедшая легирование. Процесс легирования — это сплавление металла с марганцем и/или кремнием, иногда дополнительно примешивают такие элементы, как хром и титан. Это необходимо, чтобы придать сырью дополнительную прочность и ряд эксплуатационных характеристик, повышающих технические показатели конечного изделия. Так на производствах добиваются высоких показателей коррозийной стойкости, прочности, а также повышенной износостойкости.

При работе с горячекатаной арматурой в виде стержней для создания единого каркаса используют специальную проволоку, при помощи которой пруты надежно связывают между собой, чтобы получить единую конструкцию.

Горячекатаная арматура, в свою очередь подразделяется на два вида:

  • С гладкой поверхностью, или гладким профилем. Имеет высокую прочность стали и минимальное внутреннее напряжение, поэтому такие стержни активно используют в конструкциях напрягаемого типа, где не требуется активное сцепление с бетоном.
  • С периодическим профилем. Это стержни, имеющие ребристую поверхность. Такие стержни используются активнее всего, так как их сцепка с бетоном гораздо выше, следовательно, изделия получаются гораздо более прочными. Но такой профиль – это концентратор напряжения, поэтому прочность самой стали ниже.

2. Холоднотянутая арматура. Изделия, изготовленные таким способом, представляют собой проволоку, которая имеет толщину от 0,3 до 1,2 см. Сырьем для ее изготовления служит также сталь, но совсем другого класса – низкоуглеродистая или же углеродистая. В зависимости от того какой из типов металла был использован на свет появляется несколько типов изделий:

  • Арматурная проволока, принадлежащая к классу В1. Ее применяют в каркасах и конструкциях, которые не подлежат напряжению и интенсивным механическим и вибрационным нагрузкам. 
  • Высококачественная проволока с высокой степенью прочности, принадлежащая к классу В2. Этот тип холоднотянутой арматуры, имеющий более высокое качество, является высококлассным изделием, но пользуется меньшим спросом, чем стержни, так как цена на такую арматуру в Раменском достаточно высока и использовать ее необходимо только с бетоном самой высокой марки.
  • Третья разновидность холоднотянутой арматуры – канаты из стали разной толщины, которые скручивают из нескольких проволок, имеющих гладкую поверхность. Одни из самых активно покупаемых изделий – канаты из семи проволок, представляющих собой шесть обвитых вокруг одной стержневой, каждая из которых может быть диаметром от полутора до пяти миллиметров.

  Узнать цены на арматуру в Раменском районе и купить любое количество изделий можно в каталоге АСТИМ.