Уголок стальной

Уголок стальной в МСК

Уголок стальной является одной из разновидностей профильного металлопроката. Он обладает высокой жесткостью вдоль своей оси. Это позволяет использовать его в качестве укрепляющего, связующего или обводного элемента возводимой конструкции. Применяется довольно широко, так как обладает небольшой стоимостью и высокой практичностью. Уголок используют в гражданском, промышленном и военном строительстве. Особенно он популярен при строительстве частных домов, а так же обустройстве дачных участков.

Уголки металлические можно классифицировать как равнополочные и неравнополочные. Первые обладают равной шириной сторон, вторые же имеют различную ширину.

Размер уголка определяется по ширине его полки. Согласно ГОСТ 8509-93 ширина может быть от 20 до 200 мм, толщина от 2 до 16 мм.

Изготавливается уголок металлический горячекатаным или холоднокатаным способом. При использовании первого способа металлическая заготовка проходит через специальные вальцы, которые задают нужную форму. При этом на производстве тщательно следят за тем, чтобы такие параметры как скручивание, изменение длины составляли не более чем 0,4% и 0,75% соответственно.

Этот способ позволяет добиться 90o изгиба внешней стороны угла. Без какого-либо закругления. Такой уголок используется при необходимости максимальной точности подгонки к другим строительным элементам. Но при этом внутренняя сторона угла изготавливается с определенным радиусом, который за счет своей толщины служит хорошим ребром жесткости.

Холоднокатаный уголок делается из пластины путем механического изгиба на специальном станке. Такой вид уголков менее прочен, чем горячекатаный. Основной фронт применения – декоративный и отделочный.

Уголки металлические также подразделяют на класс А – высокой точности, с крайне высоким требованием по выдержке размеров и на класс В – средняя или обыкновенная точность в допустимых рамках ГОСТа.

Для изготовления металлических уголков руководствуются следующими  ГОСТами:

  • ГОСТ 8509–1993 (равнополочный горячекатаный);
  • ГОСТ 8510–1986 (неравнополочный горячекатаный);
  • ГОСТ 19771–1993 (равнополочный гнутый);
  • ГОСТ 19772–1993 (неравнополочный гнутый ).

Области применения уголка

Наиболее востребованным у строителей считается уголок из черного металла равнополочной категории. Этот профиль обыкновенного качества широко применяется в масштабном строительстве и возведении малоэтажных частных строений. Продукция сортового проката, представляющая собой металлический Г- образный профиль, имеющая небольшой вес и высокую прочность на изгиб, сделали его применение повсюду рациональным. Стальной угловой прокат применяется в разных сферах промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Самым популярным уголком является равнополочный из черного металла. Из него возводят малоэтажные строения, используют в конструкциях автомобилей, вагонов, крупной техники. Уголок часто становится основой в опорном каркасе мебели. Так же им выполняют обвязки секций  забора из сетки Рабицы. Допускается так же использование уголка как несущей основы железобетонных конструкций, в качестве основы конструкции стоек ЛЭП.

Виды угалков

Виды стали для изготовления уголка

Стали сочетают формы проявления циклической и статической прочности с высокими показателями жесткости. За счет изменения концентрации углерода при выпуске сталей и легирующих добавок можно изменять технические показатели металла. Выбирая способы термообработки в процессе металлургических технологий и химический состав сплава, получают стали с различными качествами и применяют их в разных областях промышленности и хозяйства.

Для выпуска горячекатаного уголка применяют стали.

Горячекатаный уголок изготавливают из сталей по ГОСТ 380-1988. Например, СтО, Стбсп, Ст5пс, Ст4пс, Ст4сп, Ст3цс.

При изготовлении уголков повышенной прочности руководствуются требованиями ГОСТ 19281–1989, используя марки стали 15Г2АФДпс, 15ХСНД, 10Г2БД, 17Г1С, 17ГС09Г2С, 16ГС, 09Г2, 10ХСНД, 10Г2С1, 14Г2АФ, 10ХНДП, 14ХГС, 14Г2, 12ГС, 18Г2Афпс,16Г2АФ, 15Г2СФД.

Стали обычного качества с углеродными добавками.

Улеродное обогащение стали формирует у нее перлитно-ферритовую структуру кристаллической решетки. Прочность и твердость его несколько ниже других видов стали, но при этом достигается высокий уровень пластичности. Иногда, по окончании формирования изделия, его обрабатывают высокой температурой для повышения прочности.

Простую качественную сталь можно разделить на спокойную (кремний от 0,12 до 0,3%), полуспокойную (кремний от 0,05 до 0,17%) т кипящую (кремний менее 0,07%). При ознакомлении с маркировкой стали следует учитывать, что буква М означает выплавление в мартеновских печах, Б – применение бессемеровских конверторов с поддуванием снизу вверх, а маркировка К говорит о применении кислородной массы при конвекторной выплавке.

Уголки из обыкновенной стали простого качества применяют в малонагруженных элементах конструкции. В случае необходимости сварки используют уголок, в составе которого содержание углерода, серы, фосфора и азота понижено. Эти элементы ухудшают качество сварного шва.

Уголки из стали повышенной прочности поставляют с гарантированным качеством и соответствием нормативам. Поэтому состав стали в сопроводительных документах, как правило, не указывается.

Легированная сталь

Легирование стали повышает ее устойчивость к коррозии, увеличивает твердость сплава, сопротивление износу, влияют на вязкость и текучесть. Легирование стали происходит за счет добавления в нее таких элементов как вольфрам, хром, никель, кремний, марганец, молибден и другие. Легированная сталь делится на три вида:

  • низколегированная – добавки не более 2,5%
  • среднелегированная – добавки в пределах от 2,5 до 10%
  • высоколегированная добавки более 10%

В обозначении марки стали добавляется соответствующая буква: А – азот, Б — ниобий, В – ванадий, Г – марганец, К – кобальт, М – молибден,Н – никель, С – кремний, Т – титан, Ф –ванадий, Х – хром, Ю – алюминий.

Легированную сталь делят так же на кислотную, окалиностойкую, жаростойкую и нержавеющую.

Низколегированная сталь

Уголки из низколегированной стали хорошо свариваются, имеют пониженную хрупкость. Содержание углерода не превышает 18%. После предварительного закаливания, процесса нормализации и последующем горячем отпуске уголки из низколегированной стали приобретают наивысшую прочность и механическую надежность. Но при этом надо учитывать, что слабой стороной является плохая устойчивость к постоянным динамическим или статическим нагрузкам. Наличие постоянных и периодических вибраций способно повлиять на разрушение конструкции из низколегированных металлических элементов, в том числе уголков.

Особенность такого вида стали является малое содержание углерода – до 18%. Примерами такого вида стали являются марки 14ХГС, 14Г2 и 15ГС.р