Трубы профильные ГОСТ Р 54157-2010

Трубы профильные ГОСТ Р 54157-2010 в Москве

На рынке металлопроката профильные трубы (квадратные и прямоугольные) представлены весьма широким ассортиментом. Как по составу сплавов, так и по размерам. Спрос на профильные трубы очевиден: совокупность нескольких ребер жесткости позволяет выдерживать весьма высокую нагрузку. В связи с важной ролью профильных труб в строительных конструкциях подавляющая масса производителей руководствуются соответствующими ГОСТами при изготовлении этого вида металлопроката.

Производство профильных труб

ГОСТ 8639-82 регламентирует правила изготовления квадратных стальных труб.

Они изготавливаются разными способами. Путем электросварки шва, электросварки с холодной деформацией; путем стальной бесшовной деформации холодным или горячим способом.

Немного слов о каждом из способов.

Электросварная труба

Наиболее популярна на рынке. Первым делом листовая сталь нужной толщины раскатывается и нарезается вдоль. Затем полученные металлические отрезы свариваются и наматываются на специальный барабан. После этого металлическое полотно поступает на вальцы, которые придают трубообразную форму изделию. После сварки и охлаждения продольного шва трубу отправляют на вальцы, которые придают ей или квадратную или прямоугольную форму.

Следующая операция представляет собой проверку качества шва вихревыми токами. Когда труба проходит проверку, ее подвергают нагреву выше точки рекристаллизации, давая впоследствии ей остыть естественным образом. Эта процедура позволяет устранить внутренние напряжения в металле, которые неизбежно появляются после формовки изделия на вальцах.

Далее трубы нарезаются на нужную длину и проходят внимательный визуальный контроль, чтобы выявить возможные дефекты, оставленные износившимся вальцом. Дефектоскоп не всегда позволяет зафиксировать наличие брака в профильной трубе. Поэтому все заводы, которые являются поставщиками компании «Астим» проводят тщательную визуальную проверку готовых изделий, прежде чем отправлять их к нам на склад.

Труба со сварным швом

При изготовлении труб с использованием электросварки применяют несколько ее видов. Они все имеют свои преимущества. Например, сварка индукционными электрическими токами позволяет значительно повысить производительность, тем самым понижая себестоимость изделия. А сварка в аргоновой среде с помощью вольфрамового электрода позволяет добиться наиболее прочной спайки шва.

Штрипс — основа электросварной профильной трубы

Труба бесшовная

Разница в производстве начинается уже с формы заготовки. В отличие от электросварной технологии здесь она круглая, а не плоская. Сам процесс намного сложнее и более затратен.

Бесшовная труба является более дорогой, так как процесс ее изготовления гораздо затратнее, чем у труб со сварным швом. Для начала круглую заготовку превращают в гильзу, которую прокатывают через вальцы. Таким образом, увеличивается длина будущей трубы, а стенки ее уменьшаются до нужной толщины.

Такая работа производится при разных температурах заготовки профильной трубы. Обработка металла без предварительного нагрева называется холоднокатаным способом и горячекатанным при нагреве. При этом не зависимо от вида трубы профильной формы изготавливаются по ГОСТ 8639-82.

После формирования нужной толщины бесшовной трубы ее подвергают прокатке через другой вид вальцов, которые придают ей квадратную или прямоугольную форму. Отсутствие шва у такого вида труб делает их более прочными в эксплуатации. Так же горячий прокат позволяет изготавливать бесшовную профильную трубу с толщиной стенок до 7,5 см.

Принципиально горячедеформированные трубы от холоднодеформированных труб отличаются тем, что последние после прошивочного стана тут же охлаждаются водой, и все остальные этапы производства проходят в холодном виде.

Сортамент труб

Сортамент

Сортамент профильных изделий очень широк — в него входят десятки самых разных размеров и форм.

Если необходимо использование профильной трубы нестандартного размера, то имеет смысл рассматривать немерный формат. Горячекатаные трубы выпускаются в размерах от 4 до 12,5 м. Это обусловлено спецификой их производства. В то время как сварные трубы могут быть любой длины в пределах 9 м., а холоднодеформированные выпускаются в диапазоне от 1,5 до 9 м.

Сплавы, применяемые при изготовлении профильных труб

В ГОСТ 13663 указаны требования к маркам стали, используемой при изготовлении профильных труб. В основном используется низкоуглеродистая марка стали с различными добавками в зависимости от назначения изготавливаемой партии. Используют сплавы марок Ст2сл, Ст2пс, Ст2кп, Ст2сп, Ст4пс, Ст4кп (ГОСТ 380-88) и марок 10, 10пс, 20,35,45,08кп (ГОСТ 1050—88)

При рассмотрении качества и свойства трубы в первую очередь обращают внимание на временное сопротивление разрыву и относительному удлинению. Эти параметры указаны в таблицах выше упомянутого ГОСТа.

В зависимости от вида используемого сплава идет разделение на категорию А и категорию Б.

Требования к качеству

Как и со всей остальной продукцией металлопроката, прежде чем останавливать свой выбор на каком-либо виде профильной трубы следует провести предварительные расчеты. Специалисты компании «Астим» готовы помочь сделать правильный выбор и оперативно оформить заказ. К стали для изготовления труб профильных имеются определенные требования. Согласно ГОСТ 8639-82 углеродистая сталь должна быть не тоньше 4 мм., низколегированная – не менее 3 мм., а при использовании качественных марок углеродистой стали показатели толщины должны соответствовать 10 и 20 мм. Иногда возможно среднее между этими двумя значениями – толщина в 15 мм.

Толщина полос стали, применяемых для производства труб, регламентируется ГОСТами

Категория поставки и марка стали должны присутствовать в заказе на приобретение профильных труб.

Кривизна изделий допускается не более 1 мм. на 1 п/м трубы как по горизонтали, так и по вертикали.

Скручивание по продольной оси должно составлять не более 2 мм на 1 п/м.

Обрез труб проводится под прямым углом. Имеются допустимые отклонения, таблица которых так же указана в ГОСТе.

Не допускается наличие выбоин, значительных рисок, трещин, сколов и закатов.

Исследования показали, что на одном погонном метре профильной трубы со сварным швом может быть непроваренный участок, но не более 20 мм., при этом общая длина непровара должна быть не более 50 мм.

Сопротивление на разрыв сварного шва должно соответствовать показателю остального металла не менее чем на 95%.

Достоинства

Применение профильных труб

Сфера применения профильной трубы весьма широка. Она применяется для возведения силовых каркасов. Профильные трубы не только легко свариваются и режутся на станке или с применением «болгарки», но и гнутся на трубогибах – специальных станках. Важно отметить, что вес профильной трубы может быть на 40-80% меньше, чем цельнометаллический пруток подобного диаметра.

Также профильная труба отлично подходит для дизайнерских работ. Успешное применение в декоре обусловлено простотой работы с данным видом металлопроката, о которой говорилось чуть выше. Из профильной трубы создают видимые каркасы, имитации кованых лестничных перилл, решеток каминов, рекламных конструкций.

В строительстве профильная балка нередко выступает как несущий каркас или балка, распределяющая нагрузку по всей конструкции. При равной прочности со швеллером или двутавровой балкой вес профильной трубы обычно меньше на 25-50%. Трубы прямоугольного профиля активно используются при создании кровли, перекрытий между этажами и лестничных пролетов.