Сколько весит арматура 12 мм

Сколько весит арматура 12 мм

Клиенту и прорабу необходимо учитывать реальный тоннаж арматуры, служащей для любого рода работ. Вычислению поможет простая формула: длина помноженная на массу.

Информация о заказе пригодится для подсчета материалов каждого диаметра в тонне и тяжести в строящейся конструкции. Арматура среднего сечения — наиболее покупаемая марка, так как удовлетворяет существующие требования для несущих бетонных элементов. Сфера применения не ограничивается вязкой каркасных оснований и бетонным фундаментом, включая дорожные работы, производство железобетонных изделий и прочее.

Чтобы представить, сколько весит арматура с диаметром 12 мм, нужно ознакомиться с ГОСТ 5781-82. Исходя из этого документа, принятая тяжесть 1 метра арматуры = 0,888 кг.

Реальная тяжесть метра изделия, способна разниться с расчетной. Цифры должны совпадать с ГОСТом, однако учитывая производство изделий из отдельных видов стали, разницу в объеме ребер, отклонения могут составлять от 0,2 до 3% в обе стороны. В расчетах, сколько весит арматура диаметром 12 мм, следует учитывать сумму отклонений.

Для заказа прутьев небольшими партиями, с определенной длиной, масса не принципиальна. При приобретении оптом тоннаж можно перепроверить: подсчитав, сколько весит арматура 12 мм, конкретно – 1 метр.

Компания «АСТИМ» указывает нужные значения в прайсе, чтобы уточнить детали: оставьте заявку на обратный звонок, или задайте вопрос в чате сайта.

Калькуляция материалов

Купить арматуру 12 в Москве

Исходя из принятой тяжести арматуры в 0,888 кг, 1 тонна равняется длине в 1126,12 метров. Чтобы удостовериться в вычислениях, практикуют равенство, связывающее массу, удельный вес и показатели размеров:

Мп. м. = V * p, где V – это объем, имеющийся в 1 погонном метре, а p – плотность (7850 килограмм на кубометр).

Данная формула годится для вычисления совокупной длины арматуры, с учетом веса. Следует учитывать, что на практике стержни проката не имеют ровных сечений, поэтому цифры приблизительны. Однако значения достаточно, для вычисления закупаемого объема сырья.

Иные характеристики арматуры

Кроме знаний о массе и длине арматуры, при покупке учитывают следующие показатели:

  • размер и ширина ребер;
  • метод доставки: бухты или прутья;
  • вид проката: горячекатаный и холоднокатаный;
  • показатели стали и возможность эксплуатации в соединениях.

При всем многообразии, в домашнем и жилищном возведении принята арматура А3. Сталь А500С обходится экономнее, благодаря низкому содержанию легированных металлов. Материал из этой стали универсален: легко варится, гарантирует схватку с бетоном, на практике показывает устойчивость к коррозии и долговечность.

Арматура компании «Астим» имеет различные характеристики, зависящие от класса. Определившись с весом в 0,888 кг, можно обозначить длину. В мерной арматуре прутья одинаковы, в немерной — длина согласовывается с заказчиком.

Согласно ГОСТу длина должна составлять от 6 до 12 метров. Учитывается возможность отклонений, не более 7%.

Мы круглосуточно доставляем металлопрокат по столице и области, пользуясь специализированным транспортом разного тоннажа. В наличии имеются: «Бычок», «Манипулятор» и «Шаланда».

Преимущества и недостатки арматуры 12 мм

Узнав, сколько весит арматура 12 мм, можно делать выводы о плюсах и минусах ее применения. Прутья арматуры стальные, марка стали зависит от заявленных требований и бюджета. Чаще всего, применяются низколегированные металлы. Цена такого материала демократична, несмотря на имеющиеся минусы, главный критерий: возможность обработки сваркой.