П-образный швеллер

П-образный швеллер в Москве

П-образный швеллер представляет собой достаточно распространенное изделие из металла. Его главная отличительная особенность заключается в интересном сечении, позволяющем применять материал в различных сферах и не опасаться за то, что он вдруг не выдержит нагрузку. Готовое изделие должно соответствовать ряду требований и характеристик по разным критериям.

Описательные особенности товаров

П-образный швеллер представлен в разной толщине, чаще всего диапазон составляет от 0,4 до 1,5 см. Стенки имеют высоту в 5-40 см. Чтобы получить позиции с тонкими полками, производители применяют специальные станки, предполагающие обработку гибкой полосы. В зависимости от используемого материала выделяют несколько технологий производства швеллеров:

  • прессование и выдавливание, если речь идет именно о цветных металлах;
  • горячая прокатка в случае со сталью, в данной ситуации принято использовать сортовые станы.

Изделия, относящиеся к разным типам, широко применяются в области строительства. Они производятся в соответствии с государственным стандартом ГОСТ 8240 97 и отличаются, как уже отмечалось, уникальным сечением в виде буквы «П». Получить такой вид сырья не составит труда, если использовать метод горячего проката или холодной деформации. В итоге образуется сортовой стальной прокат категории 3ПС/СП5 из сплава 09Г2С.

В соответствии с формой выделяют два вида швеллера. Так, он может быть параллельным и уклонным. В первом случае гране располагаются, как можно догадаться, параллельно друг другу. Во втором – под углом.

Где незаменим продукт?

П-образный швеллер представляет собой материал, получивший широкое распространение. Он просто-напросто незаменим в любом строительном процессе, например, в ходе возведения частного дома в городе и за его пределами, сооружения зданий жилого, коммерческого и производственного назначения, организации сложных мостовых конструкций, оград, фермерских хозяйств.

Наиболее популярный тип швеллера – горячекатаный материал, имеющий П-образное сечение. Он изготавливается в виде двух полок, расположенных параллельно друг к другу, и одной стенки, которая их соединяет. Такой П-образный швеллер может иметь просто мерную, кратную мерную и кратную немерную длину. Что касается размерных характеристик, они могут быть классическими и нестандартными, каждый клиент принимает решение самостоятельно. Важно, чтобы улон внутренних граней не превышал 10%.

Классификация изделий

П-образный швеллер, как показывает практика, представлен в большом количестве разновидностей. Если какое-то время назад их число было ограничено, то сегодня ситуация изменилось, и на рынке появилось множество новинок. Помимо стандартных изделий выделяют специализированный швеллер, который незаменим при вагоностроении и автомобилестроении.

Производят его из горячекатаной, холоднокатаной стали, причем она является низколегированной или углеродистой. Для решения поставленной задачи на практике применяются специальные гибочные станки. В итоге готовый продукт может иметь равные или неравные полочки. Он применяется тогда, когда возводимая конструкция будет принимать на себя существенные нагрузки.

Низколегированный П-образный швеллер из стали изготавливаются из сырья низколегированного типа. Она обладает массой положительных характеристик в виде высокой устойчивости к нагрузкам динамического характера, широкого диапазона температурных значений, которые она способна переносить.

Преимущества изделия

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что у П-образного швеллера много положительных характеристик, за которые он и полюбился многочисленным потребителям:

  • малый удельный вес, что позволяет легко хранить, транспортировать и монтирование изделие;
  • идеальная пластичность, способствующая применению сырья для создания конструкций повышенной сложности;
  • устойчивость по отношению к влаге и коррозии, влиянию ультрафиолетовых лучей, температурных колебаний, ветровых нагрузок;
  • внушительное разнообразие видов материала по размерам и техническим параметрам;
  • удобство практического применения, легкость обработки любым механическим методом;
  • высокая тепловая и электрическая проводность;
  • абсолютная гладкость поверхности, предполагающей отсутствие скопления грязи и пыли, что упрощает процесс уборки;
  • стойкость к деформации из-за температурных влияний;
  • безопасность для окружающей среды, человеческого здоровья и жизни;
  • идеальные декоративные характеристики;
  • отсутствие подверженности возгоранию;
  • доступность в плане стоимости.

Таким образом, П-образный швеллер имеет массу хороших потребительских свойств. Купить металлопрокат можно в любой проверенной компании компании, причем сделать это по доступной стоимости и в высоком качестве.