Марки стали используемые в стальных кругах

Марки стали используемые в стальных кругах

Металлический прокат, применяемый в возведении железно-бетонных конструкций, строительстве ограждений, производстве решеток и декоративных деталей. Изделие эксплуатируется в качестве сырья для труб и заготовок. В ходе изготовления используются разные марки стали: низколегированные, легированные и высоколегированные.

По нормам ГОСТ 2590-2006 круг стальной марки стали с повышенной антикоррозийной устойчивостью выпускается из сложнолегированной стали. Противодействие коррозии и увеличение периода службы рассчитано на нахождение в агрессивной среде и при нестабильных термических условиях.

Если легированные изделия применяются в местах опасности появления коррозии и повышенной влажности, то конструкционная сталь активно используется для изготовления мелких деталей. При этом все вариации могут быть оцинкованы для еще большей защиты. При заводском выпуске практикуется горячекатаный и холоднокатаный метод. Круги, имеющие термическую обкатку, подпадают под 3 категории: высокоточная, повышенная или стандартная прокатка. Эта маркировка и длина влияют на значения допустимых отклонений.

Круг стальной. Марки стали применяемые в производстве: конструкционная сталь марок 08 до 60, конструкционная низколегированная сталь (марок 09Г2, 6Г2АФ, 15ХНДП и проч.), конструкционная легированная сталь (марок от 15Х до 47ТНП и проч.), углеродистая сталь стандартного качества (Ст0, Ст1кп, Ст1сп, Ст2пс и проч.), иные стали.

Эксплуатация и стоимость

Использование этого вида металлопроката актуально для тепличных хозяйств, изготовления декоративных деталей, судостроения, крупной промышленности и многого другого. Востребованность обусловлена имеющимися преимуществами:

  • круг стальной использует марки стали, способные противостоять коррозии и колеблющейся температуре;
  • изделие имеет продолжительный срок эксплуатации, устойчивую прочность и тяжелый изгиб;
  • сравнительно низкая цена (возможна формация в мотках).

Круг стальной, марки стали которого могут соединяться с инородными сплавами, имеет хорошую свариваемость, простоту монтажа и неприхотливость.

Диаметр изделия

Самыми востребованными из этого вида металлического проката, являются горячекатаные изделия:

  • Круг стальной 45 мм — обеспечивает надежное армирование, применяется в крупной промышленности;
  • Круг стальной 20 мм — армирующий элемент при возведении арматурных каркасов, применяется в производстве декоративных деталей, объемных каркасов в приборостроении, машиностроении и производстве мебели.

Также актуально приобретение стального проката диаметром от 8 мм до 50 мм. Ценник за метр материала может разниться исходя из предназначения, используемого сырья и габаритов.

Различие стального круга и арматуры

Чем отличаются популярные в строительстве виды проката? Круг стальной, марки стали которого разнообразнее чем у арматуры, не имеет рифления. Изделие гладкой и геометрически выверенной поверхности. При изготовлении круга диаметр всегда точен, для арматуры нормы предполагают небольшие огрехи в обе стороны.

Приобретать изделия металлического проката лучше у изготовителя или крупных дистрибьюторов. Сокращая цепочку распространителей клиент экономит на итоговой стоимости. В опытных компаниях действует информационная поддержка, консультант всегда может подсказать, как выбрать круг стальной, марки стали которого подойдут для индивидуальных целей застройщика. Следует обращать внимание на возможности транспортировки, наличие автопарка и объемных складов.