Квадратная труба 15х15х1,2

Квадратная труба 15х15х1,2 в Москве

Сечение квадратной трубы 15х15х1,2 имеет квадратную форму. Следует знать, что углы труб, которые формально проходят как квадратные или прямоугольные, всегда слегка скруглены (согнуть металл так, чтобы получился идеально прямой угол, специфическая задача, требующая неоправданно в данном случае дополнительных усилий). Но приемлемый радиус скругления невелик, для квадратной трубы 15х15х1,2 он составляет менее 2 миллиметров, так что визуально вы можете не заметить разницы.

Существует продукция из стали различных классов прочности, опционально оцинкованной. Технология изготовления бывает разной. Применяется горячая и холодная катка, в обоих вариантах изготовленная труба может быть бесшовной или иметь сварной шов. В любом случае возможна термическая обработка или её отсутствие.

Поверхность качественной трубы должна быть сплошной и равномерной. Не может быть дефектов, имеющих вид разрывов, трещин, наслоений, включённых в структуру металла отходов производства. Это брак. Но небольшие несовершенства (участки с наслоениями, вдавленности, остатки окалины или следы шлифовки). Примерно такому же контролю подвергается шов, если труба сварная.

Профильные трубы 15х15

Свойства

Форма профильной трубы имеет ряд конструктивных преимуществ. Линии сгиба работают как рёбра жёсткости (получается целых 4), за счёт чего изделие выдерживает значительные нагрузки разного типа: растяжение и изгиб, удар и постоянное давление. При этом изделие сравнительно лёгкое за счёт пустого пространства внутри (а значит, снижается общий вес конструкции, где использована труба, и трудозатраты при монтаже). Плоские грани удобно стыковать с другими поверхностями и элементами конструкции. Кроме того, это упрощает хранение и транспортировку. Труба поддаётся деформации и сварке.

Использование

При всех плюсах геометрии и прочности материала, квадратная труба 15х15х1,2 остаётся небольшим изделием с тонкой стенкой. 1,2 мм – приблизительно пятый при счёте по возрастанию размер, описанный в ГОСТ. Более мощные «соседи» исчисляются десятками. Сторона 15 мм тоже всего лишь второй представленный типоразмер из нескольких десятков. Зато такую трубу особенно легко гнуть. Соответственно, невелики и реальные нагрузки, на которые рассчитан данный вид металлопроката. Квадратная труба 15х15х1,2 используется для относительно мелких конструкций, а также мелких и сравнительно тонких работ. Например, это мебельные каркасы, ограждения, рекламные щиты и декор, небольшие детали и принадлежности для транспортных средств, некоторые элементы строительных лесов.