Круг стальной ст45

Круг стальной ст45

Производство изделий из стали марки 45 регулируется нормами ГОСТ 2590-2006 и 2590-88. Согласно нормативным документам круг стальной ст45 может быть длиной от 2 до 6 метров и иметь диаметр до 280 мм.

Сталь 45 применяется для изготовления деталей повышенной прочности, проходящих термическую обработку (валов, шпинделей, цилиндров и прочее). Материал также эксплуатируется для производства частей трубопроводной арматуры, бесшовных труб и конструкций в мото- и велостроении.

Круг стальной ст45 производят из высококачественной углеродистой стали, имеющей высокий процент углерода. Продукция отличается прочностными характеристиками за счет термической обработки и пластичностью.

Кругляк применяется в различных сферах: крупной промышленности, машиностроении, строительстве разного масштаба, производстве труб, армированных конструкций, декоративных элементов.

Используемая сталь бывает легированной, то есть имеющей в своем составе небольшую часть химических компонентов. Одно из основных практических преимуществ, которое имеет круг стальной ст45 — отличная свариваемость. Готовое изделие подвергается сварке высоких температур, не деформируясь.

Характеристики изделия по ГОСТ 2590-2006

Кроме используемого сырья, на конечный ценник оказывает влияние вид проката и точность в характеристиках стального круга. Продукция по нормам ГОСТ может быть мерной, немерной и кратной мерной длины. Популярный ассортимент включает следующие наименования:

Круг стальной 10 мм горячекатаный — производится из качественного сплава стали, способом горячей листовой прокатки. Эксплуатируется во всех отраслях промышленности при создании деталей машиностроения;
Круг стальной 12 мм горячекатаный — используется для протяжки проволоки разных диаметров и производства метизов в машиностроении. В сфере строительства благодаря кругу создаются напряженные арматурные конструкции (при изготовлении железобетона);
Круг стальной 16 мм горячекатаный — применяется в производстве пружин, рессор и труб, укреплении бетона, создании фрагментов лестниц и балконов, имеющих декоративное и защитное предназначение.

Отличие стального круга от арматуры

Многих застройщиков интересует вопрос, какие отличия имеют востребованные в строительстве виды металлопроката? Разнятся используемые марки стали, у стального круга сырье несколько разнообразнее по составу. Главная же разница — в отсутствие рифления. Стальной круг это изделие гладкой и точно соответствующей техническим параметрам поверхности. При создании продукции диаметр всегда точно соблюдают, для арматуры нормы ГОСТ допускают небольшие погрешности в обе стороны. Такая точность может влиять на цену, несколько повышая стоимость стального круга в сравнении с аналогами.

Где приобрести круг стальной ст45

Отсутствие завышенных ценников, информационное сопровождение и бесперебойные поставки — главные критерии в выборе надежного поставщика строительных материалов. Чем меньше цепочка между изготовителем и клиентом, тем ниже стоимость на изделие.

Приобретая круг стальной марки ст45 оптом и в розницу, следует обращать внимание на технические возможности компании: наличие больших складов с продукцией, автопарк с транспортом разного тоннажа. В розничных поставках не должны привлекаться многотонные манипуляторы, чья работа стоит выше обычного «Бычка». Возможность снизить затраты на трансфере и разгрузке интересна как для частных, так и для оптовых заказчиков.