Цена за тонну арматуры в Серпухове

Цена за тонну арматуры в Серпухове от Астим

Один из самых распространенных вопросов, требующих особенного внимания – стоимость строительных материалов. Без изделий металлопроката не обойдется ни одно строительство, поэтому цена за тонну арматуры в Серпухове – важная тема, которая затронута и освещена в нашей статье.

Арматура – общие понятия

Арматура из стали – неотъемлемый элемент, который используется для создания армирующего каркаса в зданиях и конструкциях, изготовленных из бетона. Основная задача металлических прутов – усилить прочность сооружения в целом или отдельно взятой его части. Это могут быть фундаменты, колонны, перекрытия, или же балки, плиты, лестничные пролеты или их элементы. Применяется арматура также и для создания ЖБИ изделий или декоративных изделий столбов, колонн, скульптур и т.п. Арматурный каркас необходим для подобных элементов зданий и изделий для того, чтобы нагрузка на все части детали или здания распределялась как можно более равномерно. Особенно это важно, когда речь идет о строениях, подвергающихся значительному напряжению.

Данное изделие металлопроката имеет целый ряд преимущественных характеристик, которые определяют специфику использования и цену за тонну арматуры в Серпухове.

  • Устойчивость к появлению ржавчины. Особенно, если речь идет об арматуре из легированной стали, в которую добавили специальные элементы, повышающие устойчивость металла перед воздействием коррозии.
  • Стойкость к перепадам температур, даже весьма значительным
  • Невосприимчивость к высоко- и низкотемпературным воздействиям. Поэтому металлопрокат активно используется на стройках в различных климатических условиях – как в регионах со средней температурой воздуха + 35, так и -30 градусов.
Купить арматуру в Москве и области

Как происходит формирование цены на арматуру

Возможно для вас будет откровением, но цена за тонну арматуры в Серпухове формируется совсем не так. Общепринятая классификация стоимости – это цена за погонный метр металлопроката. Именно поэтому многие производители размещают на ценниках или же на своих сайтах таблицы, которые дают информацию пользователь с расшифровкой сколько метров тех или иных видов арматуры в одной тонне.

Но вначале небольшое предисловие. Изначально армирование, то есть усиление конструкций, выполненных из тогдашнего аналога бетона, придумали в Греции. Именно там впервые была применена данная технология, которая позволила благодаря металлическим стержням увеличить прочность кладки. Но дело в том, что плохой уровень гидроизоляции не позволял укрепить строения нужным образом. Поэтому идею пришлось немного усовершенствовать, но это сделано было гораздо позже.

Вторую жизнь арматура получила уже после того, как на свет появился цемент, являющийся родоначальником и основой для бетона. Благодаря ему арматуру удалось защитить от ржавчины, а она, в свою очередь, смогла значительно укрепить бетон и сделать его прочнее.  Поэтому сейчас запрос цена за тонну арматуры в Серпухове и пользуется такой популярностью в интернете.

Теперь давайте рассмотрим какие характеристики влияют на формирование цены за метр арматуры.

Характеристики, влияющие на цену арматуры

Наиболее востребована арматура, выполненная из стали горячекатаным способом. Изделия, изготовленные таким образом подразделяются, в свою очередь, н два вида.

  • С гладким типом профиля. Это гладкие стальные пруты различного диаметра.
  • С периодическим типом профиля. Это также стальные пруты, но тип поверхности имеет своеобразный «рисунок», который может быть выполнен в форме серпа, колец или иметь рифление смешанного типа. Применяется такая арматура для значительных, объемных конструкций, на которые планируется высокая нагрузка. А все потому, что сцепление бетона с неровной поверхностью прута максимальное.

Важно понимать, что чем больше этапов задействовано в процессе производства, тем выше цена арматуры за тонну в Серпухове или любом другом регионе или городе страны.

Еще одна особенность металлопроката, напрямую связанная с ценой – прочность изделий. Для того, чтобы характеристики металла улучшились в сталь добавляют различные элементы, такие как кремний, хром. Ну а для сохранения пластичности, которая также является немаловажным параметром – применяется марганец. В соответствии с прочностными показателями принята следующая маркировка изделий.

  • А240
  • А300
  • А400 и т.д. до показателя в А1000.

При этом числовой показатель – это текучесть стали, точнее ее последний предел. При этом маркировка арматуры может «рассказать» нам еще о ряде показателей. Так буквенные коды содержат информацию о термическом упрочнении, или о том, что упрочнение производилось при помощи вытягивания. Буква «К» говорит нам об устойчивости к коррозии, а «С» говорит о возможности скрепления прутов сваркой.

Цены за тонну арматуры в Серпухове уточняйте на странице каталога «» или у менеджеров компании Астим по телефону.