Виды фундамента с арматурой

Существует порядка шести видов фундамента по типу конструкции. Каждый имеет свои преимущества, недостатки и особенности использования. Но мы остановимся на тех видах, в которых подразумевается использование армированной бетонной стяжки: ленточный, плитный и столбчатый.

Виды фундамента с арматурой в МСК

Ленточный фундамент

Такой вид фундамента наиболее распространен на территории России. Он представляет из себя железобетонную конструкцию, которая пролегает под всеми несущими стенами дома. Чаще всего его используют при строительстве дачных домов разного типа: от легких щитовых до тяжелых кирпичных и каменных. Он может быть мелкозаглубленным (при строительстве небольших домов с невысокой нагрузкой на несущую основу) и заглубленным (при многоэтажном строительстве)

Плитный фундамент

Плитный фундамент

Такой фундамент оправдан при строительстве на подвижных и мягких грунтах.

Он способствует обеспечению высокой устойчивости и отлично противостоит воздействию вспучивания грунта. Если почва под строением вспучивается или опускается, то вслед за ней двигается вся плита.

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент

Обычно столбчатый фундамент применяется для возведения каркасных (1-2 этажа) или деревянных строений, в том числе хозяйственных построек, бань и веранд. Так же его используют как фундамент для забора.