Вес арматуры диаметром 16 мм

Вес арматуры диаметром 16 мм в Астим

Покупка металлопрокатных изделий имеет ряд нюансов. Так вес арматуры диаметром 16 мм один из важнейших параметров, без точного знания которого невозможно приобрести именно то количество прутом, которое необходимо.

Преимущественные особенности и назначение арматуры 16мм

Вес арматуры диаметром 16 мм безусловно крайне важен, но необходимо отдавать себе отчет в его назначении прежде, чем сделать выбор именно в пользу этого изделия.

Для укрепления железобетонных оснований зданий используются армирующие конструкции, которые изготовлены из металлических прутьев различного диаметра. Одним из самых востребованных считаются шестнадцатимиллиметровые изделия.

ГОСТ 5781-82 предписывает изготовление прутьев диаметр, которых варьируется в диапазоне от 6 до 50 мм, в соответствии с диаметром меняется и вес. Поэтому вес арматуры диаметром 16 мм измеряется за метр, именно так ведут расчеты компании, занимающиеся продажей металлопроката.

Достоинства данного вида изделий обуславливают его популярность. Это ряд следующих качеств:

  • Низкая податливость при изгибании и высокая устойчивость к нагрузкам линейного типа
  • Крайне высокая стойкость к появлению коррозии
  • Высокая износостойкость
  • Широчайшая сфера применения
  • Простой монтаж, не требующий специальных приспособлений

Классификация

Вес арматуры диаметром 16 мм не отличается в зависимости от ее принадлежности к тому или иному классу. Но этот параметр важен при выборе изделий и класс будет зависеть от характера планируемых работ.

Существует 2 класса изделий А1 и А3. К А1 относятся прутья с гладкой поверхностью, они уступают немного по прочности и пользуются меньшей популярностью. Но арматура данного класса имеет ряд преимущественных особенностей – каркасы из таких прутьев гораздо легче скреплять между собой при помощи сварки. Арматура с маркировкой А1 более устойчива к воздействиям агрессивных сред, например, природного газа или хлора. Поэтому ее часто применяют для строения зданий, имеющих специфическое назначение. Яркий пример строения, возведенные на Крайнем Севере и предназначенные для добычи и переработки нефти и природного газа.   

Класс прутьев А3 имеет рифленую поверхность и пользуется более высоким спросом, так как сцепка изделий с бетоном более высокая. Отличается и качество стали. При изготовлении прутьев А3 использовано легированное сырье с добавками кремния, марганца, титана и ряда других присадок. Самое распространенное применение изделий –  автомобильные и железнодорожные эстакады, многоэтажные здания.

Вес арматуры диаметром 16 мм

В таблицах ГОСТ приведен вес арматуры диаметром 16 мм за погонный метр. Но как это ни парадоксально фактический вес изделия практически всегда отличается, хотя и незначительно.

Общепринятый стандарт массы данного вид изделия 1,58 кг за метр. Но в проектной документации количество необходимой арматуры всегда измеряется в метрах. То есть для того, чтобы приобрести необходимое количество метров изделия вам необходимо перевести этот параметр в килограммы. Если вам нужно 100 метров арматуры 16 мм, то необходимо 1,58 умножить на 100. Итог – вы делаете заказ на 158 кг изделий. Но рекомендуется брать запас на + 1-2 метра. Специалисты компании АСТИМ  упростили вам задачу – для заказа перейдите по ссылке в каталог изделий https://as-tim.ru/armatura/16mm/ , и свяжитесь с менеджерами, которые помогут просчитать необходимое количество изделий и согласуют все нюансы.