Строим беседку из профильной трубы

Строим беседку из профильной трубы в МСК

Профильная труба служит отличной основой для строительства беседки на дачном участке. Причем разборную беседку можно демонтировать на зимний сезон, тем самым, не переживая за ее сохранность. Разборные беседки обычно возводятся без какого-либо фундамента. В то время как для стационарных конструкций подобного рода он будет необходим. Так же потребуются более тяжелые материалы со специальной обработкой от воздействия окружающей среды.

Для начала необходимо выбрать конструкцию беседки. Лучше всего воспользоваться услугами профессионала, который учтет ваши пожелания, особенности местности, архитектуру вашего дома и предложит персональный проект. Но если нет желания тратиться, то можно взять за основу примеры, которыми изобилует Интернет.

Если вы хотите построить стационарную беседку:

  • нужно найти оптимальное место
  • определить тип – открытая или закрытая беседка, будет ли там присутствовать печка, мангал или что-то подобное.
  • Выбрать фундамент, исходя из особенностей грунта и своих финансовых возможностей.
  • Определить форму строения и размеры всех ее составных частей.

При выборе кровли учитываются климатические особенности региона. Крыша может быть односкатной, двухскатной или же с большим количеством скатов. Небольшие снеговые осадки позволяют делать скат из профильной трубы под углом до 25. Если количество снега выпадает достаточно много, то откос может быть и в 45.

Готовим материалы

Профнастил. Оцинкованный лист может быть с цветным полимерным покрытием. Количество цветов покрытия у профнастила достаточно высоко. Поэтому использовать тот, который более впишется в окружающую обстановку.

Ондулин. Похож на шифер, но структурно и технологически имеет выгодные отличия: изготавливается из целлюлозы, минералов, битума и натурального красителя. Такой материал не токсичен и не выгорает на солнце.

Для экономичного варианта подойдет сотовый поликарбонат. Он легок, в то же время прочен в теплое время года. Но зимой материал становится подвержен воздействию морозов.

Делаем каркас:

  • опоры – берем за основу квадратные трубы 50х50 мм.
  • обвязка – прямоугольные трубы 40х20 мм.

Дополнительно берем: профильный прокат из стали для обрешетки, щебенка, материал для внутренней и наружней обшивки беседки, саморезы, доски, лак или краска, электроды.

Преимущества

Этапы работ

  • Фундамент

Если строение не предполагает серьезных нагрузок, то столбчатого фундамента будет достаточно для устойчивости и безопасности беседки. Двухметровые стойки заглубляем на полметра в грунт. В выкопанные ямы или пробуренные скважины засыпаем 20 см. щебня. Утрамбовываем, устанавливаем стойки под углом до 90 и заливаем бетоном. Если предполагается установка системы приготовления пищи или отопления, а также массивное остекление по периметру, то тогда используют ленточный фундамент с небольшим заглублением. В целях экономии ленточный фундамент иногда заменяют на столбчато-ростверковый.

  • Обвязка беседки

Исходя из размеров облицовочного материала определяется расстояние между поясами обвязки. Крепление осуществляется путем сварки со стойками или фиксацией за счет болтов.

  • Монтаж кровли

Если строительный навык не высок, то проще всего делать крышу в форме квадрата или прямоугольника. Длину стоек выбираем в соответствии с необходимым углом ската будущей крыши. Она крепится к перемычкам, которые привариваются к верхней обвязке. Сам кровельный материал крепят саморезами с уплотнителем для избегания протечек в местах крепежа.

  • Обшивка стен

Выбор материала для стен весьма высок. Может быть и деревянная доска, пластиковые панели, поликарбонат и прочее. По окончании обшивки можно добавить на свой вкус вьющиеся растения, которые через некоторое время придадут уютный вид беседке. Так же можно дополнить оформление элементами декора из кованых изделий.