Швеллер равнополочный гост 8278 83

Швеллер равнополочный гост 8278 83 в Москве

Один из самых широко используемых вариантов профиля металлопроката – это швеллер. Свое название он получил от фамилии инженера из Германии, который первым начал прибегать к помощи швеллера в строительстве различных построек.

Швеллера бывают равнополочные и неравнополочные. Производство гнутого равнополочного швеллера происходит в соответствии с ГОСТ. Равнополочный —(ГОСТ 8278) и неравнополочный — (ГОСТ 8281).

Изготовление

Равнополочные гнутые швеллера по ГОСТ 8278 83, создают на специальных трубных станках из холоднокатаной и горячекатаной стали разного качества и свойств. Гнутые швеллера изготавливаются на профилегибочных станках из рулонов металла. При этом сгибаются края стального листа под углом 90 градусов с обеих сторон с минимальной погрешностью.

По точности профилирования швеллера могут быть разной точности проката:

  • высокой точности —  А;
  • повышенной точности — Б;
  • обычной точности — В.

Требования высокой точности и повышенной точности профилирования, отвечают качеству высшей категории.

В чем разница между горячекатаным и гнутым швеллером

Как гнутый, так и горячекатаный швеллер имеет Побразную форму. Но гнутый обладает внешними углами более округленными. А также гнутый швеллер имеет точнее размеры, так как его производство предусматривает устранение имеющихся у заготовки дефектов. Именно поэтому гнутый равнополочный швеллер, гост которого 8278 83, не требует дополнительной обработки перед непосредственным использованием.

Еще одним отличием является вес швеллера. Гнутый гораздо легче чем горячекатаный. А это выгоднее для покупателя.

Технические требования к изготовлению

Для изготовления гнутых швеллеров допущены лишь некоторые марки стали. На готовом изделии не должно быть загрязнений, трещин, вздутий, раковин. По стандартам допустимы единичные забоины, отпечатки или вкатанные пузыри.

В соответствии с ГОСТ 8278 83 при толщине стенки профиля меньше 50 мм, для высокой точности, допускается отклонение 0,75 мм. При повышенной точности профилирования 0,1 мм. и для обычной точности, тоже 1 мм.

Применение

Швеллер равнополочный по ГОСТ 8278 83 применяют в строительстве различных зданий и сооружений. А именно, при монтаже основы металлических каркасов, перегородок из гнутого профиля. Такие сооружения позволяют уменьшить нагрузку на фундамент будущего здания.

Гнутый равнополочный швеллер используют и для облицовки стен, укрепления кровли, стен, колон.

Также данный швеллер применяется в автомобилестроении, при изготовлении рам для грузовых автомобилей и другой спецтехники.

Преимущества

В строительстве и других сферах довольно часто используют швеллера. На это есть несколько причин.

  • Такие металлоконструкции экономят количество металла примерно на 20 %;
  • масса готового сооружения будет значительно меньше, чем при использовании другого материала;
  • высокая надежность конструкций.

Размеры

При выборе швеллера немаловажную роль имеют размеры изделия. У нас можно подобрать именно то, что вам нужно.

Равнополочный швеллер ГОСТ 8278 83 имеет П образную форму. А его длина может варьироваться от 4 до 12 м. А толщина стенки минимум 2 мм и максимум 15 мм.

На что обратить внимание при покупке

Наша компания «Астим» предлагает выгодные условия покупки и поставки стальных равнополочных швеллеров, соответствующих ГОСТУ 8278 83. В каталоге нашего магазина можно найти нужные варианты и купить по ссылке.

Для каждой отдельной конструкции требуется определенный швеллер, который следует тщательно подбирать. Для этого следует сделать четкие расчеты со специалистом. Тогда конструкция будет прочной и долговечной.

Также перед покупкой следует учитывать:

  • Технологию изготовления швеллера;
  • геометрические характеристики (толщину полки, высоту, ширину, длину);
  • класс точности изготовления;
  • присутствие уклона и внутренний радиус закругления;
  • вес швеллера и его механические свойства.

Доставка

Наша компания предоставляет не только широкий ассортимент металлопроката, но и обеспечивает своих клиентов возможностью воспользоваться нашей доставкой.

Услуги действуют по Москве и Московской области. Быстро и недорого доставим как швеллер равнополочный с ГОСТ 8278 83, так и другие наши изделия.