Швеллер 40 размеры

Швеллер 40 размеры

Швеллер 40 размеры имеет оптимальные, и их нужно обязательно рассмотреть, прежде чем принимать решение о приобретении данного материала. Данный типоразмер считается наиболее крупным во всем сортаменте профилей П-образного сечения, произведенных из стали. Вообще его производят в нескольких вариациях, и каждая из них предполагает свои размерные и технические параметры.

Нормы и стандарты

Горячекатаное стальное изделие (швеллер 40) размеры имеет разные. Тем не менее, оно относится к конкретной категории и изготавливается в соответствии с 6-ю нормами.

  1. Самый главный стандарт, который стоит учитывать – это ГОСТ8240-97. Традиционно его действие распространено на конструкции из стали, имеющие общее и специальное применение. Типоразмеры, в свою очередь, составляют 32-115 мм, высота, которой характеризуется профиль, равна 50-400 мм. В рассматриваемом государственном стандарте содержится сортамент всех аналогичных товаров, а также требования в плане площади, формы, размеров.
  2. Остальные ГОСТы. В них отображаются технические условия и требования, предъявляемые к уровню исполнения готовых продуктов. Так, во внимание принимается прочность, марка, состав. Все эти нормативы распространяются исключительно на швеллеры 40, размеры которых отображаются в стандарте 8240, а также на некоторые другие типы проката.

Возникает логичный и справедливый вопрос, по какой причине для одного и того же товара государственных стандартов и ТУ существует несколько. Дело в том, что каждый документ обеспечивает описание требований к прокату в соответствии с областью и условиями его применения. При этом охватывается лишь узкая сфера применения металлопродукции.

Разновидности и серии

Прежде чем рассматривать размеры швеллера 40, необходимо разобраться с классификацией конструкций. В первую очередь, они различаются между собой по форме полочек, которые могут быть наклонными и параллельными. Что касается геометрических размеров и форм, швеллерные конструкции делятся на следующие группы:

  1. «У» — с полочками первого типа;
  2. «П» — второго типа;
  3. «Э» — экономичные решения.

То есть, говоря простыми словами, швеллеры 40, размеры которых велики, так и обозначаются: 40У, 40П, 40Э.

Масса и размерные характеристики

Все виды продукции, относящейся к рассматриваемому стандарту – равнополочные, что свидетельствует об аналогичной ширине полок. Так что, несмотря на одинаковый номер, все изделия из рассматриваемой группе различны по «габаритам». Связано это с различием в них таких параметров, как удельный вес, радиус инерции, сопротивление, дистанция от внешней части до осевой стенки. Лишь высота не пребывает в зависимости от типа и серии конструкции.

Вот основные параметры среднестатистических материалов:

  • 40У, стенка имеет толщину в 8 мм, для полки характерны параметры 115*13,5, радиус – 6 мм;
  • 40П – параметры аналогичны за исключением радиуса закругления на кромке полки, в данном случае он составляет 9 мм;
  • 40Э – стенка характеризуется толщиной в 7,9 мм, радиус, как и в первом случае, 6.

Кстати, в государственных нормах и стандартах, а также в технической документации присутствуют следующие обозначения:

  1. «h» — отметка высоты;
  2. «b» — ширина полочек;
  3. «t» — их толщина;
  4. «R» и «r» соответственно радиусы закругления;
  5. «s» — толщина.

Для полочек, у которых наблюдается наклонная грань изнутри, отображается средняя толщина. Ее замеры осуществляются по центру между краем полочки профиля и стенкой. В целях точного выявления зоны нахождения этой точки используется формула, где отображается ширина полочек и толщина.

Все эти рассмотренные размеры швеллера 40, точнее – его веса и площади – являются строго теоретическими. То есть между их параметрами и фактическими отметками реального проката наблюдаются определенные различия. Связано это с тем, что их вычисление происходит по специальным формулам и для изделий номинальных размеров. В ходе определения удельного веса плотность стали составляет 7850 килограмм на кубометр.

Рассматривая размеры швеллера 40, стоит обратить внимание на параметр длины готового изделия, его производят в отметке 2-12 м. На практике допустимо производство продукции большей длины на основании предварительного согласования с клиентом. Производство швеллеров осуществляется партиями, в которых для изделий характерна конкретная длина. Так, она может быть мерной, кратной, немерной, ограниченной.

Швеллер 40 размеры имеет оптимальные для того, чтобы применять материал в различных сферах. Тем не менее, область его использования ограничена, а перед приобретением рекомендуется консультироваться с профессионалом. Если нужно купить швеллер 40 в Москве, стоит обратиться в нашу компанию и попросить рекомендации у профессионалов. Мы с радостью поможем вам в выборе продукции. Работаем 24 на 7.