Какая арматура используется для изготовления фундамента дома

Какая арматура используется для изготовления фундамента дома - Астим

Арматурный прокат — это стальной прут или сетка из стальной проволоки, используемая для укрепления и усиления бетонных и каменных конструкций. Она является важным компонентом любого строительного проекта, особенно для фундамента дома. Без надлежащего армирования фундамент дома не сможет выдержать его вес и может разрушиться.

Купить арматуру

Классы арматуры

Когда речь идет об укреплении фундамента дома, обычно используются три основных типа арматуры: класса 40, класса 60 и класса 75. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки, которые делают его более подходящим для определенных типов проектов.

Класс 40

Арматура класса 40: этот тип используется в основном в жилых помещениях, таких как подъездные пути или фундаменты, где не требуется сталь более высокого класса. Ее предел текучести составляет 40–50 ksi (килограммов на квадратный дюйм), что является достаточной прочностью для большинства жилых проектов.

Преимущества

Этот тип обладает хорошей коррозионной стойкостью; его можно сгибать без специальных инструментов; он относительно недорогой; его легко устанавливать благодаря небольшому весу по сравнению с арматурой из сталей более высоких классов, таких как класс 60 или класс 75.

Недостатки

Более низкая прочность на разрыв по сравнению с более высокими классами стали; не подходит для крупных проектов, так как гнется под давлением; может ржаветь, если не покрыта соответствующим покрытием перед установкой; более слабые связи между бетонными компонентами из-за более низкой прочности на разрыв.

Класс 60

Арматура класса 60: этот тип немного прочнее, чем класс 40, с пределом текучести 60–80 ksi. Она обычно используется в коммерческих зданиях и мостах благодаря своей повышенной прочности по сравнению с двумя другими классами.

Преимущества

Более высокая прочность на разрыв, чем у класса 40, что делает ее более подходящей для крупных проектов; хорошая коррозионная стойкость; может быть согнута без специальных инструментов; относительно недорогая.

Недостатки

Тяжелее, чем арматура класса 40, поэтому ее сложнее устанавливать; возможно появление ржавчины, если не нанести соответствующее покрытие перед установкой.

Класс 75

Арматура класса 75: этот тип имеет самый высокий предел текучести из всех трех классов — 75–100 ksi. Она обычно используется в высотных зданиях благодаря повышенной прочности на разрыв по сравнению с другими классами.

Преимущества

Самая высокая прочность на разрыв среди всех трех классов, что делает ее пригодной для крупных коммерческих сооружений, таких как высотные здания; отличная коррозионная стойкость; может быть согнута без специальных инструментов.

Недостатки

Самый дорогой вариант среди всех трех классов; тяжелее двух других, поэтому более сложный и трудоемкий в установке.

Заключение

В заключение следует отметить, что каждый тип арматуры имеет свои преимущества и недостатки, которые делают их более подходящими для определенных типов проектов при армировании фундаментов домов и зданий. Наиболее распространенными типами являются арматура класса 40, класса 60 и класса 75 с различными уровнями прочности и коррозионной стойкости, которые подходят для различных применений в зависимости от их размера и бюджетных ограничений.